Популярная наука

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла

Вулкан Эбеко, который расположен на острове Курильской гряды Парамушире, утром 19 марта выбросил пепел на высоту два километра над уровнем моря. Установлен оранжевый код авиационной опасности в связи с тем, что текущая деятельность вулкана может повлиять на низколетящие самолеты.

Согласно визуальным данным вулканологов из Северо-Курильска, пепельный шлейф дрейфует к северо-северо-востоку от вулкана, сообщает сайт Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Эбеко — это действующий вулкан на острове Парамушир Большой Курильской гряды с несколькими вершинными кратерами, высотой 1156 метров.

Он один из самых активных вулканов Курильских островов. Во время извержения в сентябре 1859, густые серные пары закрывали соседний остров Шумшу, вызывая у жителей тошноту и головную боль.

Взрывная воронка в одном из трёх вершинных кратеров (2006 г.)
Изображение: Виктор ‘RDFR’ Морозов

Ученые сообщали, что нынешнее извержение вулкана Эбеко — это рядовое событие для этого вулкана, который активизируется один раз в 25-30 лет, и его извержения могут продолжаться несколько лет.

Лавовое извержение ученые считает маловероятным, так как этот вулкан относится к старым затухающим вулканам.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button