Человек и общество

Лингвистический анализ установил возраст Дравидийских языков

Происхождение семьи дравидийских языков, состоящее из 80 разновидностей, на которых говорят 220 миллионов человек в южной и центральной Индии и прилегающих странах, может быть датировано примерно 4500 лет назад. Эта оценка основана на новых лингвистических анализах международной команды ученых, в том числе исследователей из Института науки о человеке Макса Планка, в которых использовались данные, собранные от носителей языка, представляющие все ранее сообщенные дравидийские подгруппы. Эти результаты, опубликованные в Royal Society Open Science, хорошо сочетаются с более ранними лингвистическими и археологическими исследованиями.

Важная группа для понимания человеческих рассеиваний из Африки, а затем крупномасштабных миграций

Южная Азия, начиная с Афганистана на западе и заканчивая Бангладеш на востоке, является родиной не менее шестисот языков, принадлежащих шести крупным языковым семьям, включая дравидийский, индоевропейский и китайско-тибетский. В семье дравидийских языков, состоящей примерно из 80 (как языков, так и на диалектов), сегодня говорят около 220 миллионов человек, в основном в южной и центральной Индии, а также в соседних странах.

Его четыре крупнейших языка, Каннада, Малаялам, Тамил и Телугу имеют литературные традиции, охватывающие столетия, из которых Тамил самый древний. Наряду с санскритом тамильский язык является одним из классических языков мира, но в отличие от санскрита существует непрерывность между его классическими и современными формами, запечатленными в надписях, стихах, светских и религиозных текстах и ​​песнях.

«Изучение дравидийских языков имеет решающее значение для понимания предыстории в Евразии, поскольку они сыграли значительную роль в влиянии на другие языковые группы», — объясняет Аннемари Веркерк из Института науки о человеке Макса Планка. Неизвестно ни географическое происхождение дравидийского языка, ни его точное появление во времени. Консенсус исследовательского сообщества заключается в том, что дравидийцы являются выходцами из индийского субконтинента и присутствовали до прибытия индоевропейцев в Индию около 3500 лет назад. Вполне вероятно, что дравидийские языки были гораздо более распространены на Западе в прошлом, чем сегодня.

Чтобы исследовать вопросы о том, когда и где развивались дравидийские языки, исследователи подробно исследовали исторические отношения 20 дравидийских языковых разновидностей. Автор исследования Вишнуприя Колипакам из Института дикой природы Индии собрал современные материалы от первых рук от носителей разнообразной выборки дравидийских языков, представляющих все ранее сообщенные подгруппы дравидийцев.

Карта Дравидийских языков в Индии, Пакистане, Афганистане и Непале.
Изображение: Royal Society Open Science

Исследователи использовали передовые статистические методы для определения возраста и подгруппы семьи дравидийских языков, оцененного примерно в 4000-4500 лет. Эта оценка является более надежным результатом, поскольку она была найдена последовательно в большинстве различных статистических моделей эволюции, протестированных в исследовании. Возраст также хорошо согласуется с выводами из археологии, которые ранее поставили диверсификацию дравидийцев в северную, центральную и южную ветви точно в этом возрасте, что совпало с началом культурных событий, очевидным в археологических записях.

В будущем потребуется провести исследование для выяснения связей между этими секторами и изучения географической истории языковой семьи. «Здесь у нас есть действительно захватывающая возможность исследовать взаимодействие между этими людьми и другими культурными группами в этой области, такими как Индоевропейская и Австро-Азиатская на одном из великих перекрестков человеческой предыстории»,-утверждает Автор Саймон Гринхилл из Института Макса Планка.


Больше информации: A Bayesian phylogenetic study of the Dravidian language family, Royal Society Open Science (2018). rsos.royalsocietypublishing.or … /10.1098/rsos.171504 

Показать больше
Back to top button