Астрономия и космосПопулярная наука

Сравнение размеров черных дыр

Черные дыры - это огромные объекты, уничтожающие материю, которые бросают вызов физике самим своим существованием

Черные дыры — это огромные объекты, уничтожающие материю, которые бросают вызов физике самим своим существованием. Они такие странные, что, когда уравнения Альберта Эйнштейна впервые предсказали существование этих таинственных объектов, он не поверил, что они действительно могут быть реальными.

И его можно понять, потому что идею о том, что во Вселенной существуют такие объекты, которые влияют на пространство-время, направленные на то, чтобы поглощать все вокруг, довольно сложно принять.

Видео про размер черных дыр начинается немного драматично, но когда вы переходите к визуальным сравнениям, вы понимаете, насколько огромными могут быть черные дыры.

Первое, что вам нужно знать, это то, что любой объект может стать черной дырой, если он сжат за его радиус Шварцшильда (гравитационный радиус).

Для нашего Солнца это означает, что его нужно будет уменьшить до размера небольшого городка, чтобы оно могло стать черной дырой при сохранении своей массы.

Земля должна быть уменьшена ​​примерно до размера арахиса.

Это невероятно и это сложно представить. Но тогда подумайте, насколько массивным является черные дыры, о которых мы знаем, например XTE J1650-500, которая по размеру сопоставима с Манхэттеном, но содержит массу трех или четырех наших Солнц.

Она впечатляет, но это один из самых маленьких «разрушителей миров», о котором мы знаем.

Там есть еще более массивные черные дыры, такие как M82 X-1, которая сжата до размера Марса и содержит массу 1000 Солнц.

И мы еще не посмотрели на сверхмассивные черные дыры, которые находятся в центре почти каждой массивной галактики, о которой мы знаем.

Одна из этих черных дыр имеет массу в 20 миллиардов солнц. Это настолько много, что практически бесполезно пытаться понять такие масштабы. Просто посмотрите видео, чтобы увидеть, насколько большими и массивными могут быть черные дыры.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button