Астрономия и космос

Телескоп Хаббл обнаружил гигантское скопление галактик

Это изображение космического телескопа НАСА / ЕКА Хаббл показывает массивный галактический кластер, ярко светящийся в темноте. Несмотря на свою красоту, называется это скопление совсем не поэтически — PLCK G308.3-20.2.

Галактические скопления могут содержать тысячи галактик, соединенные «клеем» силы тяжести. В какой-то момент они считались крупнейшими структурами во Вселенной, пока не были разжалованы в 1980-х годах, благодаря открытию сверхскоплений галактик.

Эти массивные образования обычно содержат десятки скоплений и групп галактик и охватывают сотни миллионов световых лет пространства. Тем не менее, скопления галактик имеют одну отличительную черту: сверхскопления не удерживаются под действием силы тяжести, поэтому скопления галактик по-прежнему сохраняют звание самых больших структур во Вселенной, связанных гравитацией.

Одной из наиболее интересных особенностей кластеров галактик является материал, пронизывающий пространство между составляющими их галактиками: внутрикластерной средой (ICM). Высокие температуры создаются в этих пространствах меньшими структурами, образующимися внутри кластера.

Это приводит к тому, что ICM состоит из плазменного вещества в перегретом состоянии. Большинство светящихся веществ в кластере находится в ICM, который светится в рентгеновских лучах. Однако большая часть массы в скоплениях галактик существует в виде не светящейся темной материи.

В отличие от плазмы темная материя не состоит из обычной материи, такой как протоны, нейтроны и электроны. Предполагается, что гипотетическая субстанция составляет до 80% от массы Вселенной, но она никогда не наблюдалась непосредственно.

Данное изображение было сделано с помощью усовершенствованной камеры Hubble — Surveys и Wide Field Camera 3 в рамках программы наблюдения RELICS (Reionization Lensing Cluster Survey). Программа RELICS отобразила 41 массивный кластер галактик с целью найти самые яркие далекие галактики для изучения их космическим телескопом нового поколения Джеймс Уэбб.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button