Биология

Лошади помнят выражение лиц людей, которых они видели раньше

Исследование университетов Суссекса и Портсмута показывает, что лошади могут считывать, а затем запоминать эмоциональные выражения людей, позволяя им использовать эту информацию для идентификации людей, которые могут представлять потенциальную угрозу.

Опубликованная  в журнале «Current Biology», статья «Животные помнят предыдущие выражения лица, которые проявили конкретные люди», является результатом исследования группы психологов, возглавляемой профессором Карен Маккомб из Университета Суссекса и доктором Лиан Прупс из Университета Портсмута — оба они специалисты по поведению животных.

Исследовательская группа провела контролируемые эксперименты, в ходе которых домашним лошадям была представлена ​​фотография сердитого или счастливого человеческого лица, и через несколько часов лошади видели человека, который проявил это выражение, только теперь он был в эмоционально нейтральном состоянии.

Это кратковременное воздействие фотографии с  выражением лица было достаточно, чтобы дать четкие отличия в последующих ответах после встречи с этим человеком позже в тот же день.

Исследование показало, что, несмотря на то, что люди находились в нейтральном состоянии во время живой встречи, направление взгляда лошадей показало, что они воспринимают человека более негативно, если раньше они видели, как они выглядят сердитыми на фотографии, а не счастливыми. Предыдущие исследования, показали, что животные склонны рассматривать негативные события своим левым глазом из-за специализации правого полушария мозга для обработки угрожающих стимулов (информация из левого глаза обрабатывается в правом полушарии).

Изображение: Universities of Sussex and Portsmouth

Важно отметить, что в текущем эксперименте люди не знали, какие фотографии видели ранее лошади, чтобы избежать риска вести себя по-другому. Также различия в реакции применимы только к человеку, которого лошади действительно видели на фотографии, и не были направлены к другому человеку.

Профессор Карен Маккомб из Университета Суссекса так комментирует выводы: «Мы обнаружили, что лошади могут не только читать человеческие выражения лиц, но также могут помнить предыдущее эмоциональное состояние человека, когда они встречаются с ними позже, — и, что важно, что они соответствующим образом адаптируют свое поведение. По сути, у лошадей есть память для эмоций».

Хотя прошлые исследования (в том числе проведенные Университетом Суссекса) показали, что лошади могут распознавать человеческое выражения лица, это первый случай, когда было показано, что они также могут помнить эмоциональные переживания с конкретными людьми.


Больше информации: Leanne Proops et al, Animals Remember Previous Facial Expressions that Specific Humans Have Exhibited, Current Biology (2018). DOI: 10.1016/j.cub.2018.03.035 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button