Медицина и здоровьеПсихологияЧеловек и общество

«Гигиеническая гипотеза», вероятно, относится и к психическим расстройствам

Согласно исследованиям, опубликованным в издании «Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS)», дети, выросшие в сельской среде, окруженные животными и всевозможными бактериями, имеют более устойчивую к стрессам иммунную систему и могут быть подвержены более низкому риску психических заболеваний, чем дети в городе без домашних животных.

Исследование, в соавторстве с учеными из Университета Ульма в Германии и Университетом Колорадо Boulder , выявляет дополнительные доказательства, подтверждающие «гипотезу о гигиене», в которой утверждается, что чрезмерно стерильные среды могут порождать проблемы со здоровьем.

Исследование также предполагает, что воспитание детей вокруг домашних животных может быть полезно для психического здоровья — по причинам, которые люди не могут пока точно понять.

«Уже было хорошо задокументировано, что воздействие домашних животных и сельской среды во время развития человека выгодно с точки зрения снижения риска развития астмы и аллергии позднее в жизни», — сказал Кристофер Лоури, профессор интегративной физиологии в CU Boulder. «Наше исследование впервые продемонстрировало, что эти самые воздействия могут иметь важное значение и для психического здоровья».

Для исследования, ученые набрали 40 здоровых немецких мужчин в возрасте от 20 до 40 лет и подвергли их различным испытаниям. Половина из них выросла на ферме с сельскохозяйственными животными. Половина выросла в большом городе без домашних животных.

Те, кто вырос в городах, имели значительно более высокий уровень компонентов иммунной системы, называемых мононуклеарными клетками периферической крови (РВМС) после стрессового опыта.

Они также демонстрировали длительное повышение уровня интерлейкина-6 воспалительного соединения и приглушенную активацию интерлейкина-интерферона 10 против воспалительного процесса.

«Люди, выросшие в городской среде, имели сильно преувеличенную индукцию воспалительного иммунного ответа на стресс, и он сохранялся в течение двухчасового периода», — сказал Лоури.

Удивительно, но в то время как их тела начали реагировать на стрессовые реакции, люди, выросшие в городе, сообщили о том, что они чувствуют себя менее напряженными, чем их сельские коллеги.

«Этот преувеличенный воспалительный ответ подобен спящему гиганту, которого они совершенно не знают», — сказал Лоури.

Предыдущие исследования показали, что у лиц с преувеличенным воспалительным ответом более вероятно развитие депрессии и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) позже в жизни.

Исследования также показали, что наш иммунорегуляторный ответ на стресс развивается в раннем возрасте и в значительной степени зависит от нашей микробной среды.

В настоящее время более 50 процентов населения мира живет в городских районах, что означает, что люди подвергаются воздействию гораздо меньшего количества микроорганизмов, чем ранее, отмечают авторы.

«Если вы не подвергаетесь воздействию этих типов организмов, то ваша иммунная система не развивает баланс между воспалительными и противовоспалительными силами, и вы можете развивать хроническое, низкосортное воспаление и преувеличенную иммунную реактивность, что делает вас уязвимыми для аллергии, аутоиммунных заболеваний и, мы полагаем, для психических расстройств», — сказал Кристофер Лоури.

Ученые говорят, что надеются расширить исследование до более крупных групп людей, женщин и новых мест, а также попытаться разобраться, какая польза получается от воздействия животных.

На данный момент авторы советуют есть продукты, богатые здоровыми бактериями или пробиотиками, проводить больше времени на природе и завести домашнее животное.


Больше информации: Till S. Böbel, Sascha B. Hackl, Dominik Langgartner, Marc N. Jarczok, Nicolas Rohleder, Graham A. Rook, Christopher A. Lowry, Harald Gündel, Christiane Waller, Stefan O. Reber. Less immune activation following social stress in rural vs. urban participants raised with regular or no animal contact, respectively. Proceedings of the National Academy of Sciences, 2018; 201719866 DOI: 10.1073/pnas.1719866115

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button