КлиматЭкология

Углеродный след глобального туризма

Глобальный туризм вносит около 8 процентов общих выбросов парниковых газов в атмосферу, сообщают исследователи 7 мая в журнале «Nature Climate Change». Этот углеродный след примерно в три раза больше, чем связанные с туризмом выбросы, оцененные в ходе предыдущих исследований.

Скачок во многом объясняется тем, что новое исследование не просто подсчитывает выбросы от самого путешествия. В нем также рассматривается влияние товаров и услуг, которыми пользуются туристы, от еды до магазинов, и до проживания в отеле.

У кого самый большой углеродный след? США возглавили список, как главный пункт назначения для туристов и источник туристов. Другие богатые страны, такие как Канада и Германия, также оставляют большой след, впрочем как и все развитые страны мира.

Взгляните на глобальный туризм в цифрах:

4,5 гигатон
Количество углекислого газа и других парниковых газов, которые попали в атмосферу из-за туризма в 2013 году.

2,7 процента
Доля глобального объема выбросов, которые поступают только от канадцев и мексиканцев, отправляющихся в Соединенные Штаты для туризма.

300 килограммов
На столько увеличился с 2009 по 2013 год ежегодный выброс углерода на каждого жителя крошечной островной нации Мальдивских островов в результате международного туризма.

$ 4,7 трлн.
Сумма денег в долларах США, потраченная на глобальный туризм в 2013 году, выросла с $ 2,5 трлн в 2009 году.

3 процента
Текущий ежегодный рост денег, потраченных на глобальный туризм, который к 2025 году приведет к выбросам, связанным с туризмом, в размере 6,5 гигатон углекислого газа и других парниковых газов.

Резюме.

Туризм вносит значительный вклад в глобальный валовой внутренний продукт и, по прогнозам, будет расти на 4% в год, что опережает многие другие секторы экономики. Однако глобальные выбросы углерода, связанные с туризмом, в настоящее время недостаточно количественно отражены. Здесь мы оцениваем связанные с туризмом глобальные потоки углерода между 160 странами и их углеродные следы с точки зрения происхождения и назначения. Мы обнаруживаем, что с 2009 по 2013 год глобальный углеродный след туризма увеличился с 3,9 до 4,5 Гт CO2e, что в четыре раза больше, чем предполагалось ранее, и составляет около 8% глобальных выбросов парниковых газов. Транспорт, шопинг и еда являются значительными участниками этого процесса. Большая часть этого объема приходится на страны с высоким уровнем дохода. Быстрый рост спроса на туризм значительно опережает декарбонизацию связанных с туризмом технологий. Мы прогнозируем, что из-за высокой интенсивности углеродов и постоянного роста, туризм будет становиться все большим источником выбросов парниковых газов в мире.


Больше информации: M. Lenzen et al. The carbon footprint of global tourism. Nature Climate Change. Published online May 7, 2018. doi:10.1038/s41558-018-0141-x.

Показать больше
Back to top button