Экология

Ограничение потепления до 1,5 градусов спасет большинство видов животных

Ограничение глобального потепления до 1,5oC спасет подавляющее большинство видов растений и животных в мире от последствий изменения климата согласно новым исследованиям, проведенным университетом Восточной Англии.

Новый доклад, опубликованный сегодня в издании Science, показывает, что ограничение потепления на уровне 1,50С  позволило бы избежать половины рисков, связанных с потеплением на 2oC для растений и животных, и двумя третями рисков для насекомых.

Виды во всем мире выиграют — но особенно в Южной Африке, Амазонке, Европе и Австралии.

Снижение риска для насекомых особенно критично, говорят ученые, потому что они важны для «экосистемных услуг», таких как опыление растений и цветов, и они являются необходимой частью пищевой цепи для других птиц и животных.

Предыдущие исследования были сосредоточены на количественном определении преимуществ ограничения потепления до 2oC выше доиндустриальных времен — верхний предел температуры, как указано в парижском Соглашении — и не касались насекомых.

Это первое исследование для изучения того, как ограничение потепления до 1,5oC принесет пользу видам во всем мире.

Исследователи из UEA и университета Джеймса Кука в Австралии изучили около 115 000 видов, включая 31 000 насекомых, 8 000 птиц, 1700 млекопитающих, 1800 рептилий, 1000 земноводных и 71 000 растений в этом, самом крупномасштабном исследовании такого рода.

Ведущий исследователь, профессор Рэйчел Уоррен из Центра исследований изменения климата Tyndall в UEA, сказала: «Мы хотели увидеть, как различные прогнозируемые климатические изменения приводят к тому, что районы постепенно становятся климатически непригодными для видов, живущих там».

«Мы измерили риски для биоразнообразия, подсчитав количество видов, которые, по прогнозам, потеряют более половины своего географического ареала из-за изменения климата».

«Мы обнаружили, что достижение конечной цели Парижского Соглашения — ограничить потепление на 1,5oC выше доиндустриальных уровней — принесет огромные выгоды для биоразнообразия — гораздо больше, чем ограничение потепления до 2oC.

«Насекомые особенно чувствительны к изменению климата. По прогнозам, при потеплении на 2oc, 18 процентов из 31 000 изученных нами насекомых потеряют более половины своего ареала обитания.

«Это значение сокращается до 6% при повышении на 1,5oC. Но даже при 1.5oC некоторые виды теряют большую долю своего ареала».

«Текущая траектория глобального потепления, если страны выполнят свои международные обязательства по сокращению выбросов CO2, составляет около 3oC. В этом случае почти 50% насекомых потеряют половину своего ареала».

«Это имеет большое значение, потому что насекомые жизненно важны для экосистем и для людей. Они опыляют посевы и цветы, они обеспечивают пищу для организмов более высокого уровня, они разрушают детрит, они поддерживают баланс в экосистемах, поедая листья растений, и они помогают перерабатывать питательные вещества в почве».

«Мы обнаружили, что три основные группы насекомых, ответственных за опыление, особенно чувствительны к потеплению».

«Если температура повысится на 3oC, экосистемные услуги, предоставляемые насекомыми, будут значительно сокращены. Другие исследования уже показали, что насекомые уже находятся в упадке по другим причинам, и наше исследование показывает, что изменение климата действительно усугубит проблему.»

Исследование включает в себя способность видов перемещаться в более подходящие места, по мере потепления климата. Птицы, млекопитающие и бабочки обладают наибольшей способностью расселяться. Расселение означает, что небольшое количество видов может увеличиться до 2100 года.

Соавтор работы, д-р Джефф Прайс, добавил: «Примеры животных, которые действительно выиграют от ограничения потепления до 1,5 градусов, включают, например, Черного носорога, который находится на грани исчезновения из-за браконьерства и потери среды обитания».


Больше информации: R. Warren el al., «The projected effect on insects, vertebrates, and plants of limiting global warming to 1.5°C rather than 2°C,» Science (2018). science.sciencemag.org/cgi/doi … 1126/science.aar3646 

Показать больше
Back to top button