Палеонтология

130-миллионный окаменелый череп, найденный в Юте, является потрясающим открытием

Небольшое ископаемое является свидетельством того, что континентальный раскол, вероятно, произошел позднее, чем предполагали ученые ранее, и что группа рептилий, подобных млекопитающим, вызвала неожиданный всплеск эволюции на нескольких континентах.

«Основываясь на маловероятном открытии этого почти полного ископаемого черепа, мы теперь признаем новую, космополитическую группу ранних родственников млекопитающих», — сказал Адам Хаттенлокер, ведущий автор исследования и доцент клинических интегративных анатомических наук в школе медицины Кека USC.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, обновляет понимание того, как млекопитающие развивались и расселялись по основным континентам в эпоху динозавров. Это говорит о том, что разделение древней Пангеи продолжалась на 15 миллионов лет дольше, чем считалось ранее, и что миграция млекопитающих и их близких родственников продолжалась во время раннего мелового периода (со 145 до 101 млн. лет назад).

«Долгое время мы думали, что ранние млекопитающие из мелового периода (145-66 миллионов лет назад) были анатомически похожи и не были экологически разнообразны», — сказал Хаттенлокер. «Эта находка нашей команды и других подтверждает, что еще до появления современных млекопитающих древние родственники млекопитающих осваивали самые разнообразные ниши»

Изображение: Keck School of Medicine of USC/Jorge A. Gonzalez

Исследование показывает, что предшественники ранних млекопитающих мигрировали из Азии в Европу, в Северную Америку и далее на крупные южные континенты, сказал Чжэ-Си Ло, старший автор исследования и палеонтолог Чикагского университета.

Хаттенлохер и его сотрудники из геологической службы Юты и Чикагского университета назвали новый вид Cifelliodon wahkarmoosuch.

Найден в меловых отложениях в Восточной Юте, ископаемое названр в честь знаменитого палеонтолога Ричарда Цифелли. Название вида, «wahkarmoosuch» означает «желтый кот» на языке племени Утэ в отношении области, где он был найден.

«Череп Цифелиодона является чрезвычайно редкой находкой в обширном ископаемом регионе западной части Юты, где более 150 видов млекопитающих и предшественников рептилий представлены в основном изолированными зубами и челюстями», — сказал Джеймс Киркланд, соавтор исследования, ответственный за раскопки, и палеонтолог штата Юта.

С оцененным весом тела чуть более килограмма, Cifelliodon показалось бы малым по сравнению с многими живущими млекопитающими, но было гигантом среди своих меловых сверстников. Вполне взрослый Cifelliodon был, вероятно, размером с маленького зайца или пику (маленькое млекопитающее с закругленными ушами, короткими конечностями и очень маленьким хвостом).

У него были зубы, похожие на плотоядных летучих мышей. Возможно, он включал растения в свой рацион.

У Цифелиодона был относительно небольшой мозг и гигантские «обонятельные луковицы» для обоняния. Череп имел крошечные глазницы, поэтому у животного, вероятно, не было хорошего зрения. Оно, возможно, было ночным и зависело от обоняния, чтобы находить пищу.


Больше информации: Late-surviving stem mammal links the lowermost Cretaceous of North America and Gondwana, Nature (2018). www.nature.com/articles/s41586-018-0126-y 

Показать больше
Back to top button