Палеонтология

Палеонтологи нашли ископаемые самого маленького спинозавра

Спинозавр (что означает «шипастый ящер») был самым длинным и одним из самых крупных из всех известных хищных динозавров, и обладал множеством приспособлений для «полувоенного» образа жизни.

Он жил в Северной Африке в течение мелового периода, между 112 и 93,5 миллионами лет назад.

Новый экземпляр — 21-миллиметровая фаланга, поддерживающая коготь стопы — от самого маленького известного человеку этого гигантского динозавра, с «парусом» на спине. Кость была обнаружена в 1999 году в районе Тафилальта, на юго-востоке Марокко.

«Этот экземпляр оставался незамеченным до недавнего открытия частичного скелета Spinosaurus aegyptiacus, который сохраняет почти полную правую ногу со своеобразной морфологией в фалангах», — говорят палеонтологи Музея естественной истории Милана Симоне Магануко и Криштиану Дал Сассо.

«Поразительное сходство с фалангами когтей стопы Spinosaurus позволило нам идентифицировать крошечную кость, принадлежащую очень маленькому и молодому экземпляру этого динозавра».

«Маленький экземпляр сохраняет те же самые локомоторные адаптации, что и большая версия, такая как перемещение мягких подложек или гребня — на протяжении всей продолжительности жизни», — добавили они.

«Эта находка указывает на то, что у молодых спинозавров были такие же локомоторные адаптации, которые наблюдались у крупных животных, которые, вероятно, были достигнуты в начале онтогенеза и сохранялись на протяжении всей продолжительности жизни», — сказал д-р Дал Сассо.

«Предполагая, что молодые спинозавры выглядели как более мелкие версии взрослых, 21-миллиметровая кость фаланги этого небольшого образца будет относиться к спинозавру-детенышу,  длиной 1,8 метра — это немного длиннее, чем предполагаемая длина головы крупнейшего взрослого Спинозавра, известного на сегодняшний день», — сказали палеонтологи.

Исследование было опубликовано онлайн на этой неделе в журнале PeerJ.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button