Астрономия и космос

В периоды активности Солнце немного сжимается

Какой размер у Солнца? Оказывается, это зависит от того, когда вы его измеряете.

Новое исследование показывает, что Cолнце немного сжимается и расширяется, когда оно проходит через солнечный цикл — это примерно 11-летний период с высокой и малой магнитной активностью.

Когда Cолнце является наиболее активным, его радиус уменьшается на 1 или 2 километра, сообщают исследователи в Астрофизическом журнале. Учитывая, что полный радиус Солнца составляет около 700 000 километров, это совсем небольшое изменение.

В отличие от планеты, Солнце не имеет твердой поверхности, поэтому определение его абсолютного размера непросто. «Это скользкая концепция: что это значит, радиус Солнца?» — говорит астроном Джефф Кун из Гавайского университета в Мауи. Один из способов определения радиуса Солнца основан на том, как яркость Солнца уменьшается от его центра. В 2010 году Кун и его коллеги не обнаружили признаков того, что радиус Солнца изменялся во время солнечного цикла, когда он основывался на яркости.

Но в новом исследовании рассматривался другой критерий, называемый сейсмическим радиусом, который измеряется с помощью сейсмических волн, которые проходят через внутреннее пространство Солнца. Любое сокращение или расширение Солнца изменяет частоту этих волн.

У этого другого критерия есть некоторые преимущества. «Используя сейсмический радиус, мы можем измерить более точно», — говорит Александр Косовичев из Технологического института Нью-Джерси в Ньюарке. Чтобы разглядеть сейсмический радиус, астрофизики использовали данные за 21 год на частотах волн, собранных двумя космическими аппаратами.

Количество расширения или сжатия варьировалось по глубине: некоторые слои внутри Солнца сокращались, а другие расширялись. Но конечным результатом было общее уменьшение радиуса сейсмики для более активного Солнца.

Однако новое измерение не является заменой для измерения радиуса яркости солнца. «Я думаю, что это отдельный вопрос», — говорит Кун. Эти два измерения основаны на разных методах и, следовательно, исследуют различные аспекты поведения звезды.

Тем не менее, сейсмический радиус Солнца может помочь ученым понять колебания сильных магнитных полей на разных глубинах внутри Солнца, потенциальную причину усадки, говорит астрофизик Сабатино София. Хотя ранее были намеки на изменение сейсмического радиуса, дополнительные данные «действительно подтверждают, что во время цикла активности изменяется сейсмический радиус Солнца».

Источник
A. Kosovichev and J.-P. Rozelot. Cyclic changes of the sun's seismic radius. The Astrophysical Journal, in press, 2018
Показать больше
Back to top button