Астрономия и космосНовые технологии

Сверхцивилизации могут запастись источниками энергии, прежде чем они станут недоступны

Чтобы компенсировать будущий дефицит космической энергии, вызванный ускоряющимся расширением Вселенной, сверхразвитая цивилизация могла бы «забирать» звезды из других галактик и «привозить» их к себе домой, считает астрофизик Дэн Хупер на arXiv.org.

Это очень фантастическая идея, решающая сложную проблему в будущем, столь далеком, что люди вряд ли могут понять это: через 100 миллиардов лет любое пространство во Вселенной будет выглядеть, как своеобразный космический остров, с ограниченными ресурсами, оторванный от остальной части недоступной Вселенной.

«Мы окажемся в очень темном, одиноком месте, где мы уже не сможем увидеть другие галактики», — говорит астрофизик-теоретик Кэти Мак из Университета Северной Каролины. Такая изоляция произойдет благодаря таинственной «темной энергии», которая заставляет Вселенную расширяться все быстрее и быстрее.

Продвинутые цивилизации могли бы использовать энергию звезд, окружая их гигантскими гипотетическими структурами, называемыми сферами Дайсона. Но расширение, в конечном счете, сделает невозможным охват звезд за пределами территории цивилизации. Инопланетяне, обладающие такой технологией, могут захотеть максимизировать энергетические запасы, отправив космические корабли для извлечения звезд до того, как произойдет космическая изоляция. Энергия каждой звезды может быть захвачена сферой Дайсона, и тогда эта энергия будет использована для продвижения звезды к месту обитания.

В исследовании не уточняется, каким образом цивилизация может перемещать звезду или что она будет делать с полученной энергией. Трудно размышлять о существах, столь могущественных, и способных на такие экстремальные подвиги, говорит Хупер из Фермилаба в Батавии, штат Иллинойс. «Это было бы похоже на то, чтобы попросить пещерного человека выяснить, как работает мой новый автомобиль».

Основные усилия цивилизации лучше всего сосредоточить на звездах, которые не слишком велики или слишком малы, вычисляет Хупер. Большие звезды живут быстро и умирают молодыми. Наименее массивные звезды, с другой стороны, не будут излучать достаточно энергии, чтобы питать их собственное движение; они не смогут опережать расширение Вселенной.

Сейчас у нас нет доказательств существования такой развитой сверхцивилизации, способной перемещать звезды. Но если инопланетяне собирают звезды, говорит Хупер, «это не было бы незаметной деятельностью». Ученые могли бы обнаружить признаки звезд, движущихся по Вселенной. Недостаток определенных типов звезд в конкретных космических окрестностях также был бы подсказкой.

Теоретический астрофизик Ави Леб из Гарвардского университета предполагает, однако, что нет необходимости собирать звезды, потому что «природа сделала это для нас». Большие скопления галактик уже богато заселены звездами. Кроме того, поскольку такие кластеры связаны гравитацией, они останутся нетронутыми по мере расширения Вселенной.

Поэтому вместо того, чтобы улучшить свою родную галактику, собирая звезды, цивилизация могла просто перейти на «более зеленые пастбища». «Вам просто нужно перемещаться от одной звезде к другой, — говорит Леб. (Не обращайте внимания на то, что межзвездное путешествие по-прежнему недоступно людям).

В любом случае, цивилизации не смогут существовать вечно. В конце концов, примерно через 100 триллионов лет все звезды перестанут светить. Собирание звезд было бы способом прожить как можно дольше, говорит Кэти Мак: «прежде чем все звезды вымрут, а Вселенная станет холодной, темной и пустой».


Больше информации: D. Hooper. Life versus dark energy: How an advanced civilization could resist the accelerating expansion of the universe. arXiv:1806.05203. Posted June 13, 2018.

Показать больше
Back to top button