Биология

Малазийские макаки едят не только фрукты, они охотятся на крыс

Поведенческий эколог Анна Хольцнер вспоминает, как впервые увидела Южную свинохвостую макаку, жующую обезглавленную крысу. Известно, что эти обезьяны ели фрукты, насекомых и даже грязь, но никто никогда не сообщал, что они едят крыс. «Это было смешно, — говорит Хольцнер, — и отвратительно.”

Этот неожиданный акт произошел десятки раз с марта по август 2016 года, когда Хольцнер из Лейпцигского университета в Германии и ее коллеги записали, что макаки ели на плантациях масличных пальм на Северо-Западном полуострове Малайзии. Для плантаторов макаки — вредители.

Хольцнер работала в рамках проекта Macaca Nemestrina под руководством эколога-примата Надин Рупперт из Университета Малайзии в Пенанге. Она представила результаты 2 июля на ежегодном совещании Ассоциации тропической биологии и охраны природы в Кучинге, Малайзия.

В то время как свинохвостые макаки, macaca nemesterina (pig-tail macaques), проводят большую часть своего времени в лесу, они ежедневно посещают соседние плантации для кормления, сообщают ученые  в соответствующем исследовании в международном журнале Приматологии.

Новое исследование показывает, что на плантациях макаки ели в основном плоды масличной пальмы, тратя только 1 процент своего времени на крыс. Но обезьяны отрывали кору на стволах масличных пальм, чтобы обнаружить крыс, прячущихся внутри. По оценкам исследователей, группа из 30 макак может съесть до 2080 крыс в год. Команда ученых насчитала меньше крыс, в тех местах, где были обнаружены макаки.

Некоторые местные владельцы плантаций, пересматривают отношение к обезьянам, которые в конце концов могут быть не вредителями, но помощниками в контроле распространения крыс, говорит Хольцнер. Но по мере того, как макаки приспосабливаются к условиям на плантациях и их количество растет, они могут уменьшить популяцию птиц и других существ, живущих в прилегающих лесах, предупреждает эколог Мэтью Лускин в Технологическом университете Наньян в Сингапуре.


Больше информации: N. Ruppert et al. Activity budgets and habitat use of wild southern pig-tailed macaques (Macaca nemestrina) in oil palm plantation and forest. International Journal of Primatology. Vol. 39, April 4, 2018, p. 237-251. doi:10.1007/s10764-018-0032-z.

Показать больше
Back to top button