ВирусологияМедицина и здоровье

Новый препарат предотвращает заражение вирусом натуральной оспы

Новое лекарство, названный Tecovirimat — это препарат, который останавливает вирус оспы, блокирует отправку копий вируса и заражения других клеток.

Оспа — это вирусная инфекция. Ее вызывают два вида вирусов: Variola major (летальность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 %) и Variola minor (летальность 1—3 %). Люди, выживающие после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются многочисленные рубцы в местах бывших язв.

«Если вирус опередит вашу иммунную систему, Вы заболеете», — говорит Деннис Хруби, главный научный сотрудник фармацевтической компании SIGA Technologies, которая принимала участие в разработке препарата. «Если вы сможете замедлить вирус, ваша иммунная система будет работать».

Оспа убивает около 30 процентов инфицированных людей и оставляет выжившим обезображивающие шрамы от оспы. От 300 до 500 миллионов человек умерли от оспы в XX веке, прежде чем должностные лица здравоохранения объявили об искоренении болезни в 1980 году после Всемирной кампании вакцинации. Для исследовательских целей образцы вируса остаются в двух местах — в Соединенных Штатах Америки и в России.

С 1970-х годов люди не были вакцинированы против этой болезни. Так что «было бы катастрофично, если бы она появилась случайно или в случае нападения с помощью биотопа», — говорит молекулярный вирусолог Робин Робинсон. Он бывший директор Управления биомедицинских исследований и развития, федерального агентства, которое сосредоточено на защите от биологических и других угроз и оказании помощи в разработке препарата.

Исследователи проверяли, насколько хорошо препарат останавливает оспу у животных, в то время как испытания для определения безопасности и дозы препарата проводились у людей. По словам главы SIGA Фила Гомеса, у обезьян и кроликов, зараженных вирусами, связанными с оспой, tecovirimat предотвратил смерть около 90 процентов животных. Почти все животные, которые не получали препарат, умерли.

Оспа не сразу вызывает симптомы. Через 10-14 дней появляется лихорадка и сыпь — именно тогда человек наиболее заразен — с последующим образованием оспы. Препарат предназначен для приема на стадии лихорадки и сыпи. Данные исследований на животных, говорит Хруби, предполагают, что после приема препарата образуется только несколько язв, и пациенты быстрее выздоровят.

«Подготовка к стихийным бедствиям происходит в различных формах и методах”, — говорит Грант Макфадден, который изучает вирусы в университете штата Аризона и не участвовал в разработке tecovirimat. «Это подготовка к катастрофе инфекционного заболевания. В случае, если оспа снова появится, вам нужны лекарства, чтобы фактически блокировать прогрессирование болезни».


FDA briefing document. Meeting of the Antimicrobial Drugs Advisory Committee. May 1, 2018.

Показать больше
Back to top button