АрхеологияИстория

Ученые раскрыли тайну 1800-летнего Базельского папируса

Команда ученых из Университета Базеля, Швейцария, обнаружила, что 1800-летний папирус из коллекции Базельских папирусов является древним медицинским текстом поздней античности и что, скорее всего, он был написан известным римским врачом Галеном.

Университетская библиотека в Базеле имеет коллекцию из 65 папирусов, в основном на греческом языке и несколько на коптском, иератическом и латинском языках. Менее половины этой коллекции было опубликовано Эрнстом Рабелем в 1917 году.

С зеркальной записью с обеих сторон один из базельских папирусов, получивших название P.Basel 1A, озадачил целое поколение ученых.

Теперь, благодаря двухлетнему гранту от Швейцарского национального фонда, профессор Университета Базеля Сабина Хьюбнер и ее коллеги работают над тем, чтобы этот и другие базельские папирусы были доступны как для научной аудитории, так и для широкой общественности.

«Большинство папирусов — это такие документы, как письма, контракты и квитанции», — сказала профессор Хьюбнер. «P.Basel 1A — литературный текст,  и он более ценен. Более того, он содержит ранее неизвестный текст из древности».

С помощью сложных методов визуализации команда смогла показать, что P.Basel 1A — это не один папирус, а несколько слоев папируса, склеенных вместе. Специалист-реставратор был приглашен в Базельский университет, чтобы разделить листы, позволив вначале декодировать греческий документ.

«Теперь мы можем сказать, что это медицинский текст поздней античности, описывающий феномен «истерического апноэ», — сказала профессор Хьюбнер. «Поэтому мы предполагаем, что это либо текст от римского врача Галена, либо неизвестный комментарий к его работе».

После греческого врача Гиппократа Гален считается самым важным врачом античности. «Решительные доказательства пришли из Италии — эксперт увидел параллели с знаменитым папирусом Равенны из канцелярии Архиепископии Равенны», — объяснили исследователи.

«К ним относятся многие античные манускрипты Галена, которые впоследствии использовались в качестве палимпсестов (рукопись на пергаменте)».

«P.Basel 1A может быть аналогичным случаем средневековой переработки, поскольку он состоит из нескольких листов, склеенных вместе и, вероятно, использовался как книжный переплет».

«Другой базельский папирус на латыни также считается пришедшим из архиепископии Равенны. В конце 15 века он был затем украден из архива и продан коллекционерам».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button