Новые технологии

Южная Африка представляет супер радиотелескоп

Южная Африка представила первый этап супер-радиотелескопа, который будет самым большим телескопом в мире в проекте, чтобы попытаться разгадать тайны Вселенной.

64-тарелочный телескоп MeerKAT («Сурикат») в отдаленном и засушливом регионе Кару в Южной Африки будет интегрирован в массив Square Kilometre Array (SKA).

При полной работоспособности телескоп SKA будет в 50 раз мощнее любого другого телескопа в мире.

«Телескоп будет крупнейшим в своем роде в мире — с качеством разрешения изображения, превышающим космический телескоп Хаббла в 50 раз», — сказал Дэвид Мабуза, заместитель президента ЮАР.

«Этот день знаменует значимые вехи Африки… в нашем стремлении догнать остальной мир и внести свой вклад в цивилизацию», — сказал он на церемонии, в которой приняли участие ученые и высокопоставленные лица.

Как ожидается, проект SKA будет полностью запущен к 2030 году  — он будет представлять собой набор из 3000 антенн общей площадью в квадратный километр, на удаленной местности в нескольких африканских странах и Австралии, чтобы позволить астрономам проникнуть глубже в космос и увидеть его с уникальной детализацией.

Согласно данным Южноафриканской Радиоастрономической обсерватории, панорама, снятая телескопом MeerKAT в пятницу, показала «самый ясный вид» черной дыры в центре Галактики Млечный Путь.

Южная Африка, где находится основная часть проекта SКА, уже инвестировала 3,2 млрд рандов ($240 млн) в строительство телескопа.

Телескоп строится международным консорциумом, включающим Австралию, Великобританию, Канаду, Китай, Индию, Италию, Новую Зеландию, Швецию и Нидерланды.

Другими участниками являются африканские страны — Ботсвана, Гана, Замбия, Кения, Маврикий, Мадагаскар, Мозамбик и Намибия.

В прошлом месяце ученые связали мощный оптический телескоп MeerLITCH, построенный в 200 километрах (125 милях) к югу от Карнарвона, с MeerKAT, чтобы обеспечить одновременное оптическое и радиоизучение космических событий по мере их возникновения.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button