Астрономия и космос

Космический аппарат Mars Express показал пылевую бурю на Марсе

Новое изображение с камеры высокого разрешения (HRSC) на борту космического аппарата ESA Mars Express показывает местную пыльную бурю с возвышающимся облачным фронтом, расположенным вблизи северной полярной ледяной шапки Марса.

Этот шторм, начавшийся в апреле 2018 года, является лишь одним из нескольких местных пыльных бурь, которые наблюдались на планете в последние месяцы.

Марсианские пыльные бури происходят регулярно в южный летний сезон, когда планета находится ближе к Солнцу вдоль его эллиптической орбиты.

Усиленная солнечная радиация вызывает более сильные температурные контрасты, в результате чего ветер с большей легкостью поднимают пылевые частицы с поверхности, некоторые из которых имеют размеры до примерно 0,01 мм.

«Местные и региональные пылевые бури являются частыми событиями на Марсе, но лишь некоторые из них развиваются в глобальные явления, которые могут сохраняться в течение нескольких месяцев», — пояснили ученые Mars Express из Немецкого аэрокосмического центра.

«Эти бури происходят только каждые три-четыре марсианских года, что эквивалентно примерно шести-восьми земным годам».

«Хотя пыльные бури на Марсе очень впечатляют, как визуально, так и с точки зрения интенсивности и продолжительности более редких глобальных событий, более низкое атмосферное давление — менее одной сотой атмосферного давления Земли на поверхности — означает, что они менее мощны, чем тропические штормы на Земле и достигают лишь половины скорости ветра урагана».

Небольшая локальная пыльная буря, изображенная на фотографии, расположена к северу от Утопии Планитиа, недалеко от ледяной шапки на северном полюсе Марса.

В мае 2018 года в Аравийской Терре появился еще один шторм, и в течение нескольких недель он превратился в пыльную бурю вокруг планеты, за которым наблюдают пять орбитальных спутников ESA и NASA.

Ученые ожидают, что к концу осени этого года буря вокруг планеты значительно ослабеет.

Показать больше
Back to top button