Климат

Впервые растаял многолетний лед в Арктике

Климатологи впервые зарегистрировали исчезновение многолетнего льда к северу от острова Гренландия. По словам ученых, это может поставить под угрозу выживание арктических тюленей и белых медведей. Об этом сообщает научное издание Science Alert.

Данные, полученные спутниками, показывают, что лед, покрывавший часть Арктики в течение долгого времени, стал хрупким и более подвижным. В начале августа он был отнесен ветром от северного побережья Гренландии, открыв поверхность моря, которая раньше всегда была закрыта льдом.

Такая подвижность ледовых пластов обусловлена уменьшением средней толщины ледового покрова, и на данный момент почти весь лед в Арктике является однолетним а, следовательно, гораздо более тонким.

Ранее ученые считали, что в этом регионе многолетний лед будет сохраняться в течение долгого времени. Обычно его толщина достигает более пяти метров, а местами доходит до 15-20 метров.

Уменьшение на 40 процентов средней толщины ледяного покрова, по мнению исследователей-климатологов, связано с необычно теплым 2018 годом вообще и теплым началом августа в частности. Такое повышение температуры угрожает белым медведям, которые используют постоянный ледовый покров для охоты на тюленей.

Показать больше
Back to top button