Палеонтология

Обнаружен предок черепах из триасового периода

Палеонтологи в Китае обнаружили 228-миллионный вымерший вид черепахи, известный своим странным дисковым корпусом без панциря и беззубым клювом.

Названный Eorhynchochelys sinensis, недавно обнаруженная черепаха жила в триасовый периоде в том месте, что сейчас является юго-западным Китаем.

«Это существо было длиной более 1,8 м, у него было странное дискообразное тело и длинный хвост, а передняя часть его челюстей превратилась в странный клюв. Вероятно, он жил на мелководье», — сказал доктор Оливье Риппель, палеонтолог в Field Museum.

«Eorhynchochelys sinensis — не единственный вид ранней черепахи, обнаруженной палеонтологами — есть еще одна ранняя черепаха с частичным панцирем, но без клюва. До сих пор неясно, как все они вписываются в семейное дерево рептилий».

Происхождение черепах было нерешенной проблемой в палеонтологии на протяжении многих десятилетий. Теперь с Eorhynchochelys sinensis, то, как развились черепахи, стало намного яснее.

Тот факт, что Eorhynchochelys sinensis развил клюв перед другими ранними черепахами, но не имел раковины, является свидетельством эволюции мозаики — идеи о том, что черты могут развиваться независимо друг от друга и с другой скоростью и что не у всех видов предков одинаковые сочетание этих признаков.

У современных черепах есть как раковины, так и клювы, но эволюция пошла не по прямой линии. Вместо этого некоторые родственники черепахи получили частичные раковины, в то время как другие получили клювы, и в конечном итоге генетические мутации, которые создают эти черты, произошли у одного и того же животного.

«Эта впечатляюще большая окаменелость — очень захватывающее открытие, дающее нам еще один кусочек в головоломке эволюции черепахи. Это показывает, что ранняя эволюция черепах не была прямым, поэтапным накоплением уникальных черт, но была намного более сложной серией событий, которые мы только начинаем распутывать», — сказал доктор Ник Фрейзер из Национального музея Шотландии.

Тонкие детали в черепе Eorhynchochelys sinensis решили еще одну загадку эволюции черепахи.

В течение многих лет палеонтологи не были уверены, что черепаховые предки были частью той же группы рептилий, что и современные ящерицы и змеи — диапсиды, которые на ранней стадии эволюции имели два отверстия по бокам черепов — или если они были анапсидами, которые не имеют этих отверстий.

Череп Eorhynchochelys sinensis показывает признаки того, что этот вид был диапсидом.

«С черепом черепах Eorhynchochelys sinensis мы знаем, что черепахи не связаны с ранними анаптидными рептилиями, а скорее связаны с эволюционно более продвинутыми диаптидными рептилиями», — говорят палеонтологи.

Eorhynchochelys sinensis описан в статье, опубликованной на этой неделе в журнале Nature.


Chun Li et al. 2018. A Triassic stem turtle with an edentulous beak. Nature 560 (7719): 476-479; doi: 10.1038/s41586-018-0419-1

Показать больше
Back to top button