Астрономия и космос

Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx догоняет астероид Бенну

После почти двухлетнего путешествия космический аппарат Осирис-Рекс впервые увидел Бенну — углеродистый астероид, состав которого может помочь увидеть самую раннюю историю нашей Солнечной системы. На прошлой неделе Осирис начал окончательный подход к астероиду.

С помощью многоцелевой камеры PolyCam космический аппарат получил изображение астероида с расстояния 2,2 миллиона километров, что почти в шесть раз превышает расстояние между Землей и Луной. Проект OSIRIS-REx является первой миссией НАСА по извлечению образца из астероида и возвращению его на землю для изучения. Материал после его возвращения станет крупнейшим образцом, доставленным из космоса со времен Аполлона.

Космический корабль преодолел около 1,77 миллиарда километров с момента его запуска 8 сентября 2016 года и должен прибыть к астероиду Бенну 3 декабря 2018 года.

«Теперь, когда Осирис-Рекс достаточно близко, чтобы наблюдать за Бенну, команда миссии проведет следующие несколько месяцев, получая как можно больше информации о размерах, форме, особенностях поверхности и окрестностях Бенну, прежде чем космический корабль прибудет на астероид»,-сказал главный исследователь проекта Осирис-Рекс профессор Данте Лауретта из Университета Аризоны.

Чтобы выйти на орбиту к астероиду, Осирис-Рекс выполнил гравитационный маневр вокруг Земли 11 месяцев назад. Теперь космический аппарат движется на скорости 51 500 км в час относительно Земли, и чуть более 1,931 км в час относительно астероида.

«Прямо сейчас Бенну выглядит как звезда, как просто точка», — сказал д-р Карл Хергенротер, ученый из лунной и планетной лаборатории университета Аризоны и руководитель астрономической рабочей группы OSIRIS-REx.

17 августа космический аппарат «Осирис-Рекс» получил первые снимки астероида Бенну с расстояния 2,2 миллиона километров.
Фото: NASA / NASA’s Goddard Space Flight Center / University of Arizona.

«Этот вид изменится в ноябре, когда мы начнем подробные наблюдения, и сможем видеть кратеры и валуны. Можно сказать, что именно тогда наш астероид превратится из астрономического объекта в настоящий геологический объект.»

После прибытия к Бенну, Осирис-Рекс проведет первый месяц, выполняя пролеты возле Северного полюса, экватора и Южного полюса Бенну на расстояниях от 19 до 7 км от астероида.

Эти маневры позволят провести первое прямое измерение массы Бенну, а также наблюдения поверхности крупным планом. Кроме того, используемые траектории обеспечат навигационную группу миссии опытом навигации вблизи астероида.

«Низкая гравитация Бенну создает уникальную проблему для миссии. Размером примерно 500 метров в диаметре, астероид Бенну станет самым маленьким объектом, вокруг которого когда-либо вращался космический корабль”, — сказал менеджер проекта OSIRIS-REx доктор Рич Бернс из центра космических полетов НАСА.

Осирис-Рекс ненадолго коснется поверхности Бенну примерно в июле 2020 года, чтобы собрать не менее 60 граммов материала астероида. Всего аппарат может принять на борт до 2 кг породы .

Затем он упакует образец в капсулу возврата образца и отправится обратно к Земле, чтобы сбросить капсулу в пустыню Юты в 2023 году.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button