Астрономия и космос

Проснется ли ровер Opportunity после пыльной бури?

Марсианское небо, наконец, очистилось после массивной пыльной бури, и инженеры НАСА надеются, что вездеход Opportunity скоро выйдет на связь.

Opportunity находится на Марсе в долине Настойчивости с начала июня, попав в шторм, который вырос настолько, что охватил всю Красную планету. Поскольку очень мало солнечного света может достигать солнечных панелей ровера через пылевую завесу, Opportunity находится в режиме сна. Никто не слышал о марсоходе с 10 июня.

Но наблюдения с орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter показывают, что пыль оседает. Как только панели ровера будут получать достаточное количество солнечного света, чтобы дать ему возможность проснуться от спячки, наземное управление NASA начнет пытаться связаться с ровером.

Если команда инженеров не услышит ответ в течение 45 дней, она предположит, что Opportunity не пережил шторм, и прекратит посылать ему сигналы. Но на всякий случай НАСА будет продолжать слушать любые признаки жизни от Opportunity в течение следующих нескольких месяцев.

Даже если команда получит сигнал от Opportunity, нет никакой гарантии, что ровер сможет продолжить разведку. Пыль и холод бури могли нанести достаточный урон, чтобы вывести его из строя.

Поверхность Марса до и во время пылевой бури.
Изображение: MSSS/JPL-CALTECH/NASA

Если Долина Настойчивости (Perseverance Valley) станет местом вечной стоянки Opportunity, это кажется подходящим. За последние 14 лет, построенный для передвижения на один километр в течение 90-дневной миссии, Opportunity преодолел более 45 километров, делая открытия, подобные свидетельствам о наличии в прошлом воды на Марсе.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button