Космонавтика

SpaceX объявила новый план по отправке туристов вокруг Луны

SpaceX в четверг объявила о новом плане отправке туристов в полет вокруг Луны, используя свою ракету Big Falcon Rocket (BFR), крупную ракету-носитель, предназначенную для перевозки больших грузов в космос. BFR — это новейшая ракета-носитель SpaceX с 31 двигателем и способностью поднимать 150 тонн в космос.

«SpaceX подписала первого в мире частного пассажира, который совершит полет вокруг Луны на борту нашей ракеты-носителя BFR», — говорится в сообщении компании в Twitter.

SpaceX не дала никаких подробностей, но объявила, что в понедельник будет больше информации. Это не первый случай, когда калифорнийская компания, возглавляемая Илоном Маском, рекламировала планы отправки туристов вокруг Луны.

В феврале 2017 года SpaceX объявила, что отправит первых двух космических туристов в мире вокруг Луны в конце 2018 года. Имена этих двух туристов — и сколько они собирались платить — никогда не были раскрыты.

Представитель SpaceX отказался от запроса агентства AFP для получения более подробной информации, но добавил, что дополнительная информация будет проходить в понедельник на мероприятии, которое длится с 17:30 до 19:00 (00:30 GMT до 02:00 GMT).

Люди не ступили на Луну со времени последней миссии Аполлона в 1972 году, а всего только 12 человек в истории когда-либо были на Луне.

SpaceX является ключевым коммерческим партнером NASA и работает над космическим кораблем, который в следующем году совершит свой первый полет на орбитальную Международную космическую станцию, кроме того, компания Boeing также готовит свой корабль, полет которого запланирован на 2019 год.

В SpaceX в настоящее время заключен контракт с НАСА на 1,6 млрд долларов на доставку астронавтов на МКС, посредством регулярных полетов на космическом корабле «Дракон», с ракетой-носителем Falcon 9.

Показать больше
Back to top button