Робототехника

Японский космический зонд выпустил прыгающих роботов к астероиду Рюгу

Японский космический зонд в пятницу выпустил два исследовательских аппарата к астероиду, чтобы собрать образцы минералов, которые могут пролить свет на происхождение Солнечной системы.

По данным Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), зонд «Hayabusa2» сбросил круглых роботов в форме печенья на астероид Рюгу (Ryugu).

Если миссия будет успешной, роверы проведут первое в мире роботизированное наблюдение поверхности астероида. Воспользовавшись низкой гравитацией астероида, они будут прыгать по поверхности, взлетая на высоту до 15 метров и оставаясь в воздухе до 15 минут, чтобы исследовать физические характеристики астероида с помощью камер и датчиков.

Пока все идет хорошо, но специалистам JAXA нужно подождать, пока зонд Hayabusa2 отправит данные с роверов на Землю в течении одного-двух дней, чтобы оценить, был ли запуск успешным.

«Мы очень надеемся на это. У нас пока нет подтверждения, но мы очень, очень надеемся», — сказал журналистам Юичи Цуда, менеджер проекта JAXA. «Я с нетерпением жду фотографий. Я хочу увидеть космические панорамы, видимые с поверхности астероида», — сказал он.

В следующем месяце Hayabusa2 выпустит двухкилограммовый медный объект, который взорвется над поверхностью астероида, чтобы получить кратер диаметром несколько метров.

Из этого кратера зонд будет собирать «свежие» материалы, не подвергающиеся тысячелетиям воздействия ветра и радиации, надеясь получить ответы на некоторые фундаментальные вопросы о жизни и Вселенной, в том числе о том, могли ли элементы из космоса породить жизнь на Земле.

Зонд также выпустит французско-немецкий десантный аппарат Mobile Asteroid Surface Scout (MASCOT) для наблюдения за поверхностью.

Миссия Hayabusa2 была запущена в декабре 2014 года и вернется на Землю с образцами в 2020 году.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button