Популярная наука

Чандра уснула вслед за Хабблом

Менее чем через неделю после того, как космический телескоп Хаббл вышел из строя, рентгеновская обсерватория Чандра сделала то же самое. NASA заявило в пятницу, что Chandra автоматически перешла в так называемый безопасный режим в среду, возможно, из-за проблемы с гироскопом.

В минувшую пятницу Хаббл также перешел в спячку из-за неисправного гироскопа.

Обе орбитальные обсерватории являются старыми и работают в расширенных миссиях: возраст Хаббла — 28 лет, а Чандры — 19. Инженеры миссий сейчас работают над возобновлением операций с обоими телескопами.

NASA заявила, что это совпадение, и они оба «уснули» в течение недели. Астроном, который работает над Чандрой, Джонатан Макдауэлл из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, написал в пятницу в твиттере, что «Чандра решила, что если Хаббл может провести небольшой отпуск, она тоже этого хочет».

Запущенные космическими челноками в 1990-х годах, Хаббл и Чандра являются частью серии «Больших обсерваторий» НАСА. Другие — Комптонская обсерватория гамма-излучения, которая также была запущена в 1990-х годах, но в конечном итоге потерпела неудачу и была разрушена, а Космический телескоп Спитцера был запущен в 2003 году и до сих пор работает. Каждый из них предназначался для наблюдения космоса в разных длинах волн.

Показать больше
Back to top button