Палеонтология

Обнаружена старейшая в мире окаменелость белки-летяги

Международная команда палеонтологов обнаружила старейшую в мире окаменелость белки-летяги — экземпляр возрастом 11,6 миллионов лет вымершего вида под названием Miopetaurista neogrivensis в Испании.

Млекопитающие могут ходить, прыгать, плавать и летать; некоторые, могут даже планировать.

Летучие белки — единственная группа планерных млекопитающих, которая достигла значительного разнообразия (52 вида в 15 родах) и широкого географического распределения по Евразии и Северной Америке.

Чтобы планировать от дерева к дереву, эти маленькие животные имеют свой собственный «парашют»: мембрану, между их нижними конечностями и длинными хрящевыми стержнями, которые простираются от их запястий. Крошечные специализированные кости запястья, которые являются уникальными для летающих белок, помогают поддерживать хрящевые расширения.

Происхождение летучих белок является предметом споров: в то время как большинство генетических исследований указывают на разделение группы от древесных белок около 23 миллионов лет назад, самые старые останки — в основном щечные зубы — предполагают, что животные уже парят через леса 36 миллионов лет.

Тем не менее, недавние исследования показывают, что стоматологические особенности, используемые для различия между скользящими и не скользящими белками, могут фактически разделяться двумя группами.

В 2002 году доктор Исаак Казановас-Вилар из Университета Барселоны и его коллеги раскопали своеобразный скелет: сначала хвост и две бедренные кости, достаточно большие, чтобы палеонтологи подумали, что это может быть окаменелость маленького примата.

“Из-за большого размера хвостовых и бедренных костей мы изначально думали, что останки принадлежат примату”, — говорят ученые.

На самом деле, и к большому разочарованию палеоприматологов, дальнейшие раскопки показали, что это был большой скелет грызуна с крохотными специализированными костями запястья, идентифицирующий его как Miopetaurista neogrivensis.

Объединяя молекулярные и палеонтологические данные для проведения эволюционного анализа окаменелостей, исследователи продемонстрировали, что летучие белки эволюционировали от древесных белок еще 31-25 миллионов лет назад, и, возможно, даже раньше.

Кроме того, их результаты показали, что miopetaurista neogrivensis тесно связана с существующей группой гигантских летающих белок под названием Petaurista. Их скелеты на самом деле настолько похожи, что крупные виды, которые в настоящее время обитает в тропических и субтропических лесах Азии, можно считать живыми ископаемыми.

«В нашем исследовании мы оцениваем, что раскол произошел между 31 и 25 миллионов лет назад, раньше, чем считалось до этого, предполагая, что самые старые окаменелости могут не принадлежать летучим белкам.», — говорят палеонтологи. «Молекулярные и палеонтологические данные часто расходятся, но это ископаемое показывает, что они могут быть согласованы и объединены, чтобы проследить историю.»

Обнаружение еще более старых окаменелостей могло бы помочь проследить, как летающие белки расходились с остальной частью их эволюционного дерева.


Isaac Casanovas-Vilar et al. 2018. Oldest skeleton of a fossil flying squirrel casts new light on the phylogeny of the group. eLife 7: e39270; doi: 10.7554/eLife.39270

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button