МатематикаПсихологияЧеловек и общество

Люди могут помнить в среднем 5000 лиц других людей

Новое исследование из Университета Йорка (UOY) впервые обозначило цифру о том, сколько человеческих лиц люди могут фактически распознать: примерно 5000, в среднем. Полученные результаты помогают конкретизировать наше понимание социальной динамики человека и роли нашего мозга в формировании наших социальных групп.

«Способность различать разных людей очень важна — она позволяет отслеживать поведение людей с течением времени и соответствующим образом изменять свое поведение”, — говорит ведущий исследователь д-р Роб Дженкинс из отдела психологии Университета Йорка.

Команда работала с группой относительно молодых участников (средний возраст 24 года), чтобы определить, сколько они могли вспомнить людей из всех сфер жизни — личной жизни, СМИ и знаменитостей. Результаты, пишут авторы, помогают обеспечить грубую основу, из которой они могут оценить человеческий «лицевой словарный запас».

Такие данные, помимо академических и исследовательских интересов, могли бы служить полезным показателем эффективности программного обеспечения для распознавания лиц, которое все чаще используется для идентификации людей в аэропортах и в полицейских расследованиях.

Для нашего мозга имеет смысл хорошо запоминать лица: в конце концов, мы эволюционировали, чтобы жить в сплоченных группах, сформированных на большой степени социального взаимодействия и сотрудничества, поэтому идентификация разных людей была важным навыком.

Однако число лиц выявленных в ходе исследования весьма удивительно — древние человеческие сообщества в среднем насчитывали порядка ста особей или около того. Был ли наш мозг всегда в состоянии оперировать гораздо большим количеством лиц, или это умение, которое он приобрел по мере расширения наших социальных групп, все еще обсуждается.

«Было бы интересно посмотреть, есть ли пиковый момент для числа людей, которых мы знаем, — говорят исследователи. «Возможно, мы накапливаем лица на протяжении всей нашей жизни, или, возможно, мы начинаем забывать некоторых людей после достижения определенного возраста.»

Показать больше
Back to top button