Биология

Антилопа Гну может несколько дней обходиться без воды

Группа исследователей из Лондонского университета, Университетского колледжа Лондона и Университета Ботсваны обнаружила, что антилопа гну обладает чрезвычайно эффективными мышцами. В своей статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи описывают изучение мигрирующих животных и то, что они обнаружили.

Предварительное наблюдение за гну в дикой природе показало, что эти крупные животные мигрируют через части Африки в поисках пищи и воды. Это одна из немногих характеристик животных, которая привлекает внимание туристов для наблюдения за миграциями антилоп.

Было обнаружено, что некоторые стада антилоп гну перемещаются на расстояние до 1900 километров. Примечательно, что животные весом до 200-250 килограмм делают это в дневную жару, когда температура может подниматься почти до 40 градусов.

И до сих пор считалось, что антилопам гну необходимо каждый день останавливаться во время таких миграций, чтобы пить воду. Но исследователи обнаружили, что гну могут путешествовать до пяти дней вообще без питьевой воды. Для изучения того, как антилопы гну могли так долго обходиться без воды, биологи взяли образцы мышечной ткани для изучения в лабораторных условиях.

Ученые обнаружили, что мышечные ткани животных были чрезвычайно эффективными. При измерении количества выделяемого тепла оказалось, что примерно 62,6 процента энергии, используемой мышцами, уходило в мышечное движение — и только треть терялась в виде тепла.

Исследователи отмечают, что такая высокая эффективность сравнима только черепахами. У большинства животных мышцы гораздо менее эффективны, и в среднем отдают только 25 процентов энергии.

Исследователи также отмечают, что такая высокая мышечная эффективность является причиной того, что животные могут так долго обходиться без питья, с меньшей потерей тепла, и для охлаждения требуется меньше воды. Это означает, что меньше воды выделяется при испарении, что приводит к меньшей потребности в воде.


Nancy A. Curtin et al. Remarkable muscles, remarkable locomotion in desert-dwelling wildebeest, Nature (2018). DOI: 10.1038/s41586-018-0602-4 

Показать больше
Back to top button