Популярная наукаФизика

Четыре базовые единицы измерения в метрической системе будут изменены

Должностные лица с Генеральной конференцией по весам и мерам (CGPM) объявили о том, что на совещании, которое состоится на следующей неделе, четыре базовые единицы, используемые в метрической системе, будут переопределены. Четыре рассматриваемые единицы измерения — ампер, килограмм, моль и Кельвин.

В настоящее время килограмм официально определен как масса цилиндра из платино-иридиевого сплава, размещенного в специальной колбе во Франции — он изымается из своего защищенного места каждые 40 лет, чтобы служить калибровочным инструментом для других весов.

Но, по словам чиновников из CGPM, его дни сочтены. Это объясняется тем, что 60 государств-членов, входящих в этот орган, будут голосовать за переход к системе, в которой килограмм будет определяться косвенно — с помощью постоянной Планка.

Инструментом, используемым для обеспечения нового базового блока, является баланс Киббла — очень сложная единица оборудования, которая сначала измеряет количество электрического тока, необходимого для создания электромагнитной силы, которая равна силе, действующей на заданную массу.

На втором этапе вступает в действие постоянная Планка. Причиной перехода является ссылка на более стабильную основу измерения и возможность разработки более точных измерительных приборов. Несколько метрологов, участвующих в внесении изменений в голосование, признали, что большинство людей не понимает изменений, которые имели место, и не замечают, что произошли изменения.

Метрическая система является частью Международной системы единиц. Усилия по ее уточнению ведутся уже много лет. Например, скорость света была обновлена в 1983 году и теперь определена как 299 792 458 метров в секунду.

Для тех, кто заинтересован в работе, CGPM будет транслироваться в прямом эфире в интернете. Если меры будут приняты, то изменения вступят в силу в мае следующего года.


26th meeting of the CGPM: 13-16 November 2018: www.bipm.org/en/cgpm-2018/ 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button