Космонавтика

Ровер Mars 2020 будет искать следы жизни в бывшей дельте реки

Следующий ровер НАСА на Марсе будет искать признаки древней жизни в дельте реки, сообщает агентство 19 ноября.

Ожидается, что ровер отправится на Марс в июле 2020 года и совершит посадку 18 февраля 2021 года. Он будет искать признаки прошлой жизни в отложениях и песках кратера Jezero, где когда-то находилось озеро длиной 250 метров и в дельте реки, которая впадала в озеро.

«Это большая привлекательность для обитаемой среды с нашей точки зрения», — сказал ученый-исследователь проекта Mars 2020 Кен Фарли на пресс-конференции, посвященной обсуждению места посадки. «Дельта чрезвычайно хороша в сохранении биосигналов. Любые свидетельства жизни, которые когда-то существовали в воде озера, или даже доказательства, полученные из верховья реки и перемещенные вниз по течению, могли сохраниться в скалах, которые существуют сегодня.»

Конструкция ровера Марс 2020 похожа на конструкцию Curiosity, который с 2012 года изучает другое древнее озеро в кратере Гейла. Но там, где Curiosity имеет на борту встроенную химическую лабораторию для изучения пород и минералов, Mars 2020 будет иметь специализированный отсек для хранения образцов. Будущая миссия заберет сохраненные образцы и вернет их на Землю для более детального изучения, возможно, в 2030-е годы.

«Образцы вернутся в лучшие лаборатории — не лучшие лаборатории, которые у нас есть сегодня, а в лучшие лаборатории, которые мы будем иметь в будущем», — сказал научный руководитель миссии Томас Зурбучен из штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне.

Mars 2020 также будет использовать новую версию посадочной системы Curiosity под названием Sky Crane, в которой зависающая платформа опускает марсоход на землю с помощью кабеля. Ровер Mars 2020 будет включать в себя навигационную систему, которая поможет ему избежать опасностей на поверхности, таких как скалы и валуны.

Кратер Jezero находится в пределах досягаемости от другого места в списке пожеланий ученых. Этот регион, называемый Мидуэй, находится всего в 28 километрах от Джезеро и содержит некоторые из самых древних пород на Марсе.

На заключительном семинаре по выбору посадочной площадки в октябре ученые выдвинули идею посещения обеих площадок в одной миссии, что считается амбициозным, но достижимым. Но решение об этом придется отложить до тех пор, пока марсоход не окажется на Марсе.

Источник
NASA announces landing site for Mars 2020 rover. November 19, 2018
Показать больше
Back to top button