Космонавтика

InSight развернул солнечные панели на Марсе

Космический аппарат InSight отправил сигналы на Землю, указав, что солнечные панели открыты и собирают солнечный свет на поверхности Марса. На орбите находится «Марс Одиссей», который передал сигналы, и они были получены на Земле. Развертывание солнечных панелей гарантирует, что космический аппарат сможет заряжать батареи каждый день. «Марс Одиссей» также передал пару изображений, показывающих посадочную площадку InSight.

«Сегодня команда InSight может немного успокоиться, когда мы знаем, что солнечные панели космического аппарата развернуты и заряжают батареи», — сказал Том Хоффман, руководитель проекта InSight в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, который возглавляет миссию. «Это был долгий день для всей команды, но завтра начинается захватывающая новая глава для InSight: поверхностные операции и начало этапа развертывания инструментов».

Солнечные панели InSight достигают в ширину 2,2 метра; когда они открыты, весь посадочный модуль имеет размер большого автомобиля. На Марсе более слабый солнечный свет, чем на Земле, потому что он намного дальше от Солнца.

Но посадочный модуль не нуждается в большой мощности: панели обеспечивают от 600 до 700 ватт в ясный день, и это достаточно для питания инструментов аппарата. Даже когда пыль будет покрывать панели, что может быть обычным явлением на Марсе, они должны иметь возможность обеспечивать не менее 200-300 Вт.

В ближайшие дни команда миссии начнет использовать роботизированную руку InSight и использовать прикрепленную камеру для фотографирования поверхности, чтобы инженеры могли решить, где лучше разместить научные приборы космического аппарата. Потребуется два-три месяца, прежде чем эти инструменты будут полностью развернуты и готовы к работе.

Тем временем, зонд InSight будет использовать свои датчики погоды и магнитометр, чтобы считывать показания с места его посадки в долине Elysium Planitia.

Показать больше
Back to top button