Астрономия и космос

Комета Виртанена пройдет на максимально близком расстоянии от Земли в воскресенье

В воскресенье, 16 декабря, комета, известная как 46P / Wirtanen, приблизится на рекордное расстояние к Земле за последние 70 лет

В воскресенье, 16 декабря, комета, известная как 46P / Wirtanen, приблизится на рекордное расстояние к Земле за последние 70 лет, и ее даже можно будет увидеть без телескопа, хотя комета  будет пролетать на расстоянии 10,5 миллионов километров от Земли.

«Это будет самое близкое расстояние, на которое комета  Виртанена подходила к Земле на протяжении веков», — сказал Пол Ходас, менеджер Центра изучения околоземных объектов в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.

Более того, «это может быть одна из самых ярких комет за последние годы, предлагая астрономам важную возможность изучить комету с близкого расстояния с помощью наземных телескопов, как оптических, так и радиолокационных» — отметил он.

Комета Виртанена уже была видна в более крупные любительские телескопы, и, хотя общеизвестно, что яркость комет трудно предсказать, существует вероятность, что при приближении комета будет видна в бинокль или невооруженным глазом, а ее блеск может достигнуть +4 звездной величины.

Астроном Карл Виртанен обнаружил комету в 1948 году в Ликской обсерватории.  Ее диаметр 1,2 км,  комета принадлежит семейству Юпитера и вращается вокруг Солнца довольно быстро для кометы — один оборот она совершает за 5,4 года — что делает делая ее короткопериодической кометой.  Комету можно наблюдать в созвездии Тельца вблизи Плеяд. Следует отметить, что именно к комете Виртанена первоначально планировалось запустить зонд «Розетта», но из-за неполадок миссию пришлось перенести, и «Розетту» запустили к комете Чурюмова — Герасименко.

Космические телескопы НАСА — Хаббл, Чандра, Свифт и Спитцер и бортовая обсерватория, известная как стратосферная обсерватория для инфракрасной астрономии (SOFIA) будут наблюдать за кометой. Комета также пройдет через поле наблюдения космического телескопа TESS.

Любительские изображения доступны на нескольких сайтах, в том числе здесь:  http://aop.astro.umd.edu/gallery/Wirtanen/46P_ccd.shtml

http://spaceweathergallery.com/comet_gallery.html

Показать больше
Back to top button