Палеонтология

Saltriovenator zanellai: новый плотоядный динозавр

С предполагаемой длиной тела 7,5 м, это самый крупный и самый сильный теропод из раннего юрского периода

Недавно идентифицированный динозавр принадлежит к Ceratosauria (кератозаврам), группе крупнотелых динозавров тероподов. Названный Saltriovenator zanellai, он жил приблизительно 198 миллионов лет назад (эпоха ранней юры).

С предполагаемой длиной тела 7,5 м, это самый крупный и самый сильный теропод из раннего юрского периода. Древнее существо также является старейшим известным кератозавром и первым юрским динозавром, обнаруженным в Италии.

Частичный скелет Saltriovenator zanellai был случайно обнаружен в 1996 году Анджело Занеллой, сотрудником Museo di Storia Naturale di Milano, в огромном карьере, расположенном в предгорьях Альп, на границе Швейцарии и Италии, менее чем в 80 км к северу от Милана, в провинции Варезе, Ломбардия.

Многие кости динозавра несут следы от морских беспозвоночных, которые указывают на то, что его туша плыла в море, а затем утонула, оставаясь на морском дне довольно долго до захоронения.

«Несмотря на то, что скелет Saltriovenator zanellai является фрагментарным, он показывает мозаику наследственных и продвинутых анатомических особенностей, соответственно наблюдаемых у четырехпалых дилофозавридов и кератозавров, а также у трехпалых тетанурановых теропод, таких как аллозавриды», — сказал доктор Криштиану Дал Сассо, палеонтолог из Музея истории природы в Милане.

«Палеогистологический анализ указывает на то, что Saltriovenator zanellai был все еще растущим животным, поэтому его предполагаемый размер тем более примечателен в контексте ранней юрской эпохи”, — добавил палеонтолог Симоне Магануко.

«Эволюционная «гонка вооружений» между все более крупными хищными и гигантскими травоядными динозаврами, в которой участвовали все крупные виды, началась уже 200 миллионов лет назад».

«Захватывающая конечность Saltriovenator zanellai заполняет ключевой пробел в эволюционном дереве тероподов: хищные динозавры постепенно потеряли мизинец и безымянные пальцы и приобрели трехпалую руку, которая является предшественником птичьего крыла», — сказал доктор Андреа Кау, исследователь из Museo Geologico.

Об открытии Saltriovenator zanellai сообщается в журнале PeerJ.

Показать больше
Back to top button