Астрономия и космос

Путеводная звезда для телескопа

Крошечные спутники могут стать «путеводными звездами» для огромных телескопов следующего поколения

За пределами нашей солнечной системы существует более 3900 подтвержденных планет. Большинство из них были обнаружены из-за «транзитов» — случаев, когда планета пересекает свою звезду, на мгновение блокируя ее свет. Эти провалы в звездном свете могут немного рассказать астрономам о размере планеты и ее расстоянии от звезды.

Но чтобы узнать больше о планете, в том числе о том, есть ли у нее кислород, вода и другие признаки жизни, нужны гораздо более мощные инструменты. В идеале, это были бы гораздо большие телескопы в космосе с такими же светорассеивающими зеркалами, как у крупнейших наземных обсерваторий. Инженеры НАСА в настоящее время разрабатывают проекты для таких космических телескопов следующего поколения, в том числе «сегментированные» телескопы с несколькими небольшими зеркалами, которые можно собрать или развернуть, чтобы сформировать один очень большой телескоп после запуска в космос.

Будущий космический телескоп Джеймса Уэбба, созданный НАСА, является примером сегментированного основного зеркала диаметром 6,5 метра и 18 шестиугольных сегментов. Ожидается, что космические телескопы следующего поколения будут иметь диаметр зеркала свыше 15 метров и содержать более 100 зеркальных сегментов.

Одна из проблем для сегментированных космических телескопов заключается в том, как сохранить стабильность зеркальных сегментов и направить их в одну сторону к экзопланетной системе. Такие телескопы будут оснащены коронографами — инструментами, которые достаточно чувствительны, чтобы различать свет, излучаемый звездой, и значительно более слабый свет, излучаемый экзопланетой. Но малейший сдвиг в любой части телескопа может привести к сбоям измерений на коронографе и нарушению измерений характеристик планеты.

Теперь инженеры Массачусетского технологического института предлагают, чтобы второй космический аппарат размером с небольшую коробку (CubeSats), оснащенный простым лазером, мог летать на расстоянии от большого космического телескопа и выступать в роли «направляющей звезды», обеспечивая устойчивый яркий свет вблизи системы цели, который телескоп мог бы использовать в качестве ориентира в пространстве, чтобы сохранить себя в стабильном положении.

В статье, опубликованной сегодня в Astronomical Journal, исследователи показывают, что разработка такой лазерной направляющей звезды была бы осуществима с использованием существующих сегодня технологий. Исследователи говорят, что использование лазерного излучения от второго космического аппарата для стабилизации системы ослабляет потребность в точности в большом сегментированном телескопе, экономя время и деньги и позволяя создавать более гибкие конструкции телескопа.

«В нашем документе предполагается, что в будущем мы сможем построить телескоп, который будет немного более гибким и сможет использовать яркий источник в качестве эталона для поддержания его стабильности», — говорит Эван Дуглас, ученый из Отдел аэронавтики и космонавтики Массачусетского технологического института и ведущий автор статьи.

В 1990-х годах ученые начали использовать лазеры на земле в качестве искусственных направляющих звезд, возбуждая натрий в верхних слоях атмосферы, направляя лазеры в небо, чтобы создать точку света в 60 километрах от земли. Астрономы могли затем стабилизировать телескоп, используя этот источник света, который мог генерироваться в любом направлении.

«Сейчас мы расширяем эту идею, но вместо того, чтобы направлять лазер с земли в космос, мы излучаем его из космоса на телескоп в космосе», — говорит Дуглас. Наземным телескопам необходимы направляющие звезды для противодействия атмосферным воздействиям, а космические телескопы для получения изображений экзопланет должны противостоять мелким изменениям температуры системы и любым помехам, вызванным движением.


E. S. Douglas et al. Laser Guide Star for Large Segmented-aperture Space Telescopes. I. Implications for Terrestrial Exoplanet Detection and Observatory Stability, The Astronomical Journal (2019). DOI: 10.3847/1538-3881/aaf385 

Показать больше
Back to top button