Пресс-релиз

В Петербурге обсудят мировые экостандарты в сфере делового и событийного туризма

17 января 2019 года в рамках VIII Евразийского Ивент Форума (EFEA) Конгрессно-выставочное бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга проведет дискуссионную сессию на тему «Соответствие «зеленым» стандартам как конкурентное преимущество туристической дестинации».

Место проведения: Конгресс-центр «ПетроКонгресс», ул. Лодейнопольская, д. 5.
Начало работы сессии — 17 января, в 12:00, зал «Санкт-Петербург».

На сессии будет рассказано о внедрении в Санкт-Петербурге мировых экостандартов и об их влиянии на выбор города как места проведения конгрессов и выставок.

Выбор темы дискуссии продиктован официальным вступлением Санкт-Петербурга в мировое экспертное сообщество Global Destination Sustainability Index (Ассоциация GDS-Index) в августе 2018 года. Санкт-Петербург стал первым городом России, присоединившимся к индексу глобальной устойчивости дестинаций (GDS-Index).

Ключевым выступлением на сессии станет доклад Гая Бигвуда (Guy Bigwood), управляющего директора ассоциации GDS-Index, консультанта по устойчивому развитию Барселоны (Испания). Эксперт расскажет о том, как стать SMART-городом, что такое система менеджмента и сертификации устойчивого развития, какие существуют механизмы улучшения имиджа конкретного туристического направления.

****
Справка:
Global Destination Sustainability Index – проект, инициированный представителями международных профессиональных ассоциаций, объединений и поставщиками конгрессно-выставочных услуг. В рамках GDS-Index (индекса глобальной устойчивости дестинаций) комплексно учитываются:
— экологическая эффективность города, в ходе чего оцениваются качество воздуха в городе, использование возобновляемых источников энергии, эффективность общественного транспорта и инфраструктуры переработки и удаления отходов;
— социальные показатели, такие как Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП);
— практика устойчивого развития поставщиков отрасли (гостиниц, ресторанов, площадок проведения мероприятий);
— роль Конгресс-бюро в обеспечении устойчивого развития города.

По итогам всесторонней оценки (по 80 критериям из 6 категорий) город получает подробный отчет о текущем состоянии развития, в котором отражены степень глобальной устойчивости, а также указываются направления, по которым требуется улучшение ситуации.
****
Евразийский Ивент Форум (EFEA) – ведущее деловое мероприятие на Северо-Западе для специалистов индустрии встреч, отраслей делового и инсентив туризма.
На Форуме обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития отрасли, рассматриваются лучшие практики использования деловых событий для раскрытия экономического потенциала регионов, изучается международный опыт проведения крупных мероприятий, презентуются достижения российских компаний, проводятся занятия и конкурсы для молодых специалистов.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button