Популярная наука

Лунные ночи оказались холоднее, чем ожидалось

Лунный зонд проснулся от двухнедельной спячки и обнаружил, что ночные температуры на обратной стороне Луны холоднее, чем считалось ранее

Национальное космическое агентство Китая заявило в четверг, что лунный зонд проснулся от двухнедельной спячки и обнаружил, что ночные температуры на обратной стороне Луны холоднее, чем считалось ранее.

Зонд Chang’e-4, названный в честь китайской богини луны, совершил первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны 3 января, что стало важным шагом в стремлении Китая стать космической сверхдержавой.

Во время первой лунной ночи зонда, температура на поверхности Луны упала до минус 190 градусов по Цельсию, что «оказалось холоднее, чем ожидали ученые», говорится в сообщении Китайского национального космического управления (CNSA).

Ночные температуры были зарегистрированы китайским зондом после того, как он стал активным в среду, после «спячки», которая длилась около двух земных недель.

Они были ниже, чем те, которые были зарегистрированы предыдущими американскими миссиями на ближней стороне Луны, сказал Чжан Хэ, исполнительный директор миссии Chang’e-4, агентству Синьхуа.

«Вероятно, это связано с различием лунного состава почвы между двумя сторонами Луны», — добавил он.

Ровер, выпущенный из зонда, получивший название «Юту-2» («Нефритовый кролик») в честь питомца лунной богини, также возобновил операции «как и планировалось» 29 января и будет проводить эксперименты в кратере фон Карман, говорится в сообщении CNSA.

Chang’e-4 оснащен приборами, разработанными учеными из Швеции, Германии и Китая. Ему поручено изучение лунной среды, космического излучения и взаимодействия между солнечным ветром и поверхностью луны. По словам CNSA, теперь зонд продолжит эксперименты.

По информации агентства Синьхуа, научные приборы на борту предыдущей китайской лунной миссии «Чанъэ-3», отправленной в конце 2013 года, выдержали более 60 лунных ночей и продолжают работать.

Показать больше
Back to top button