Hi-Tech

ИИ Project Debater уступил человеку в споре

Участники проекта заявили, что этот опыт стал важной вехой в попытках заставить компьютеры овладеть человеческим языком

12 февраля компания IBM признала, что Project Debater, основанный на искусственном интеллекте, проиграл своему сопернику по дебатам, но участники проекта заявили, что этот опыт стал важной вехой в попытках заставить компьютеры овладеть человеческим языком.

В первом живом публичном обсуждении перед большой онлайн-аудиторией объявленным победителем стал Хариш Натараджан, который является рекордсменом по количеству побед в дебатах на соревнованиях, говорится в сообщении IBM в блоге.

Во время дебатов в Сан-Франциско в понедельник Project Debater и Натараджану дали 15 минут на подготовку к обсуждению преимуществ субсидирования дошкольных учреждений.

Программа IBM выступала за субсидии, называя ее важным инструментом помощи самым бедным членам общества; Натараджан высказался против этой идеи, заявив, что субсидия не устраняет коренные причины бедности и является «политически мотивированным подарком» семьям среднего класса.

Победитель мероприятия был определен способностью спорщика изменить мнение зрителей. Перед дебатами 79 процентов аудитории согласились, что дошкольные учреждения должны субсидироваться, а 13 процентов не согласились.

После дебатов 62 процента респондентов согласились с тем, что дошкольные учреждения должны субсидироваться, а 30 процентов не согласились, что означает, что Натараджан смог убедить больше людей передумать.

Директор IBM Research Дарио Джил сказал, что опыт «не в победе или поражении», а в создании искусственного интеллекта, который может овладеть бесконечно сложным и богатым миром человеческого языка».

Дебаты ознаменовали собой новый вызов для искусственного интеллекта для IBM, чьи компьютер ранее победил великого шахматиста и выиграл телевизионную игру Jeopardy (аналог викторины «Своя игра»).

Ранит Ахаранов, руководитель команды Project Debater, сказал в ходе дискуссии после дебатов, что цель состоит в том, чтобы помочь людям справиться со сложным решением.

«Вопрос не в том, будет ли ИИ лучше людей, а в том, чтобы помочь людям лучше понимать и находить ключевые фрагменты информации в больших объемах данных».

«ИИ может обсуждать обе стороны проблемы, поэтому он может очень быстро помочь вам понять их, чтобы вы имели более широкое представление о проблеме и могли принять лучшее решение».

Показать больше
Back to top button