АрхеологияИстория

Археологи обнаружили могилу инков в Перу

Перуанские археологи обнаружили могилу инков на севере страны, которая была построена более 500 лет назад

Перуанские археологи обнаружили могилу инков на севере страны, которая была построена более 500 лет назад на горе Серро Бланко, где был похоронен элитный представитель доколумбовой империи.

Археолог Луис Черо сообщил государственному информационному агентству Andina, что находка была сделана на месте раскопок Mata Indio в северной части региона Ламбаек.

Археологи полагают, что гробница принадлежала благородным инкам. Этот вывод основан на присутствии «спондилуса» — типа морской раковины, всегда присутствующей в могилах важных фигур периода инков, который длился с 12 по 16 века.

Гробница была построена из плоских прямоугольных высушенных на солнце кирпичей с наружной стороны, оштукатуренной глиной.

Захоронение было разграблено несколько раз, возможно, в поисках сокровищ. Но, несмотря на доказательства грабежа, археологи обнаружили в нем различные предметы, в том числе вазы.

Гробница также имела уникальную архитектуру, включая углубления для размещения идолов.

Луис Черо сказал, что результаты «демонстрируют величие и важность этого места», расположенного в 1000 км к северу от столицы Лимы и в 2000 км от Куско — столицы империи инков, которая простиралась от южной Колумбии до центрального Чили.

Показать больше
Back to top button