Палеонтология

Новый титанозавр обнаружен в Танзании

Новый динозавр, названный Mnyamawamtuka moyowamkia, является членом группа Titanosauria

Палеонтологи в Танзании обнаружили окаменелые фрагменты нового вида гигантского динозавра, который ходил по Земле около 100 миллионов лет назад (меловой период).

Новый динозавр, названный Mnyamawamtuka moyowamkia, является членом Titanosauria, разнообразной группы динозавров зауроподов, которая включает в себя виды, начиная от самых больших известных наземных позвоночных до «карликов», размером не больше слонов.

«Несмотря на то, что титанозавры стали одной из самых успешных групп динозавров до того, как печально известное массовое вымирание охватило Эпоху динозавров, их ранняя эволюционная история остается неясной, и Mnyamawamtuka moyowamkia помогает рассказать об этом, особенно в связи с их африканской стороной истории», — сказал Эрик Горсак, научный сотрудник музея естествознания.

Частичный скелет Mnyamawamtuka moyowamkia — включая зубы, элементы из всех областей посткраниального скелета, части обеих конечностей — был извлечен из меловых пород формации Галула на юго-западе Танзании.

«Обилие информации, полученной от скелета, указывает на то, что он был отдаленно связан с другими известными африканскими титанозаврами, за исключением некоторых интересных сходств с другим динозавром, Малавизавром», — сказал доктор Горсак.

Титанозавры наиболее известны из мелового периода в Южной Америке, но благодаря усилиям доктора Горсака и его коллег новые виды, обнаруженные в Танзании, Египте и других частях африканского континента, раскрывают более сложную картину эволюции динозавров на планете.

«Каждое новое открытие добавляет немного больше деталей к картине того, какими были экосистемы континентальной Африки во время мелового периода, что позволяет нам составить более целостный взгляд на биотические изменения в прошлом» — говорят ученые.

Mnyamawamtuka moyowamkia

«Этот новый динозавр дает нам важную информацию об африканской фауне во время эволюционных изменений».

О находке сообщается в статье в журнале PLoS ONE.


E. Gorscak & P.M. O’Connor. 2019. A new African Titanosaurian Sauropod Dinosaur from the middle Cretaceous Galula Formation (Mtuka Member), Rukwa Rift Basin, Southwestern Tanzania. PLoS ONE 14 (2): e0211412; doi: 10.1371/journal.pone.0211412

Показать больше
Back to top button