Астрономия и космосКосмонавтика

Японский зонд Hayabusa2 начал посадку на астероид (обновлено)

Японский космический зонд приближается к поверхности астероида Ryugu, находящегося на расстоянии около 280 миллионов километров от Земли.

Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило в четверг, что Hayabusa2 начал свой спуск к поверхности.

Старт был отложен примерно на пять часов для проверки безопасности, но беспилотный аппарат все еще должен приземлиться, как и было запланировано — утром в пятницу.

Зонд попытается собрать материал с астероида, который может дать подсказки о происхождении Солнечной системы и жизни на Земле.

Посадка потребует большой точности. Hayabusa2 стремится к полосе поверхности шириной всего 6 метров, чтобы избежать препятствий на поверхности астероида.

Миссия Hayabusa2, которая стоит около 30 миллиардов иен (260 миллионов долларов), была начата в декабре 2014 года и вернется на Землю с образцами в 2020 году.

Название взято из японской сказки о рыбаке, который посетил волшебный подводный замок-дворец Рюгу-дзё — резиденцию властителя морской стихии дракона Рюдзина. Оттуда рыбак привёз домой таинственную бумажную коробочку, подаренную ему дочерью морского правителя.

При выборе названия для астероида решили, что сюжет сказки перекликается с задачей зонда по доставке с астероида на Землю образца грунта.

Собирая образцы с поверхности, ученые надеются ответить на некоторые фундаментальные вопросы о возникновении жизни, в том числе о том, повлияли ли элементы из космоса на зарождение жизни на Земле.

Основные этапы космической миссии Hayabusa2 по изучению астероида Рюгу

 

UPD 22.02.19

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2» совершила успешную посадку на астероид Рюгу. Об этом 22 февраля сообщило национальное агентство аэрокосмических исследований JAXA в Twitter.

 

Кроме того, сообщается, что весной 2019 года «Хаябуса-2» устроит на астероиде взрыв, чтобы создать искусственный кратер и собрать образцы грунта, после чего аппарат отправится в обратный путь на Землю.

Показать больше
Back to top button