Искусство и культураПресс-релиз

В Ульяновске создадут галерею фотопортретов женщин-ученых

Информационный центр по атомной энергии Ульяновска запускает новый фотопроект «Красиво атомы сложились»

В преддверии 8 марта Информационный центр по атомной энергии Ульяновска запускает новый фотопроект «Красиво атомы сложились», в ходе которого будет создана галерея фотопортретов женщин-ученых, работающих в Ульяновской области.

Когда речь заходит о женщинах-ученых, в памяти всплывает лишь несколько громких имен: Софья Ковалевская, Мария Склодовская-Кюри, Наталья Бехтерева — женщины-легенды, чьи имена известны каждому, даже далекому от науки человеку. Но этими именами список талантливых женщин-ученых не ограничивается, в исследовательских институтах по всему миру работают тысячи молодых, перспективных биологов, физиков, генетиков.

В первой фотосессии проекта приняли участие 14 сотрудниц Государственный научный центр Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ГНЦ НИИАР) Димитровграда. Помимо научных сотрудников и инженеров, на снимках запечатлены представительницы самых разных профессий, без которых трудно представить успешное функционирование такого крупного предприятия. Фотография каждой участницы сопровождается известным высказыванием о значимости науки, знаний, новых открытий в истории человечества.

«Треть сотрудников нашего института составляют женщины, а это более тысячи человек. В первом фотопроекте приняли участие сотрудницы как научных и производственных подразделений, так и вспомогательных. Среди портретов можно встретить как ученых, инженеров и конструкторов, так и экономистов, HR-специалистов, электромонтеров и машинистов и др. И все они вносят свой вклад в одно общее дело, направленное на развитие отечественной атомной отрасли, благополучие города и области», – отмечает начальник департамента коммуникаций – пресс-секретарь ГНЦ НИИАР Анна Волкова.

Фотопроект «Красиво атомы сложились» будет постоянно обновляться и дополняться новыми лицами — фотографиями женщин-учёных не только НИИАРа, но и других предприятий региона. Он будет представлен на информационных стендах Ульяновска, на тематической выставке в Научно-культурном центре им. Е.П. Славского в Димитровграде, также портретная галерея будет организована в помещении ИЦАЭ.

В конце года состоится выставка лучших фотографий проекта. Оценивать работы будет жюри из представителей ИЦАЭ и НИИАРа.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button