Биология

Малайские медведи могут подражать выражению лица своих собратьев

Мимикрия лица - это когда животное реагирует на выражение лица другого животного тем же или похожим выражением

Новое исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, свидетельствует о том, что солнечные медведи (Helarctos malayanus, бируанг, или малайский медведь), как правило, одиночные животные, обладают способностью имитировать выражения лица представителя своего вида и делают это путем сопоставления точных вариантов лица животного, с которыми они взаимодействуют. Впервые точная мимика лица была замечена у животных, кроме людей и горилл.

Мимикрия лица — это когда животное реагирует на выражение лица другого животного тем же или похожим выражением.

«Подражание выражению лица других людей точным образом является одной из основ человеческого общения. Известно, что другие приматы и собаки имитируют друг друга, но ранее было известно, что только высшие обезьяны и люди, а теперь и солнечные медведи, проявляют такую ​​сложность в своей мимике лица», — сказала доктор Марина Давила-Росс, исследователь из Университета Портсмут.

Доктор Давила-Росс и ее коллеги изучали солнечных медведей более двух лет. Они обнаружили, что медведи могут использовать выражения лица для общения с другими медведями, подобно людям и обезьянам, что настоятельно предполагает, что другие млекопитающие также могут быть обладателями этого сложного социального навыка и, кроме того, иметь определенную степень социальной чувствительности.

«Поскольку у малайских медведей существует такая сложная связь с мимикой, и потому что они не имеют такой эволюционной связи с людьми, как обезьяны, и при этом они не являются одомашненными животными, такими как собаки — мы уверены, что эта более продвинутая форма мимикрии присутствует у различных других виды. Это, однако, требует дальнейшего изучения», — сказал Давила-Росс.

«Что самое удивительное, солнечный медведь — не социальное животное. В дикой природе это относительно одиночное животное, поэтому это говорит нам о том, что способность общаться через сложные выражения лица может быть распространенной чертой млекопитающих, позволяя им ориентироваться среди своих собратьев».


Derry Taylor et al. Facial Complexity in Sun Bears: Exact Facial Mimicry and Social Sensitivity. Scientific Reports 9, article number: 4961; doi: 10.1038/s41598-019-39932-6

Показать больше
Back to top button