Астрономия и космос

Телескоп Хаббл запечатлел рождение гигантского шторма на Нептуне

Снимки, сделанные космическим телескопом Хаббл, впервые описывают образование большого темного пятна на Нептуне

Снимки, сделанные космическим телескопом Хаббл, впервые описывают образование большого темного пятна на Нептуне, сообщают ученые в новом исследовании.

Как и Большое Красное Пятно Юпитера, Великие Темные Пятна Нептуна — это штормы, которые образуются в областях с высоким атмосферным давлением. Напротив, штормы на Земле образуются вокруг областей низкого давления.

Астрономы видели в общей сложности шесть темных пятен на Нептуне за последние годы. Voyager 2 идентифицировал две бури в 1989 году. С тех пор, как в 1990 году Хаббл начал свою деятельность, он зафиксировал еще четыре бури.

В новом исследовании ученые-планетологи проанализировали фотографии Хаббла с изображением ледяного гиганта, сделанные за последние несколько лет, и записали историю роста нового Большого темного пятна, которое стало видимым в 2018 году.

Изучая сопутствующие облака, появившиеся за два года до появления нового Большого темного пятна, исследователи пришли к выводу, что темные пятна возникают гораздо глубже в атмосфере Нептуна, чем считалось ранее.

Изображения Хаббла также помогли исследователям точно определить, как часто на Нептуне образуются темные пятна и как долго они сохраняются. Новые результаты дают ученым понимание внутренней работы плохо изученных ледяных планет-гигантов, а также имеют значение для изучения экзопланет аналогичного размера и состава.

Новые находки показывают, что Большие темные пятна Нептуна отличаются от Большого красного пятна Юпитера. Большое Красное Пятно наблюдается с 1830 года и может достичь возраста в 350 лет. Тонкие струйные потоки на Юпитере удерживают Великое Красное Пятно от разрушения и изменения широты; оно вращается вокруг Юпитера, но не движется ни на север, ни на юг.

Но нептуновские ветры действуют в гораздо более широких полосах вокруг планеты, поэтому такие штормы, как Великое Темное Пятно, медленно дрейфуют по широтам. Эти штормы обычно колеблются между западными экваториальными струями ветра и потоками, дующими на восток, в более высоких широтах, прежде чем сильный ветер разъединит их.

Ученые-планетологи надеются на дальнейшее изучение изменений формы вихря и скорости ветра в штормах, которые образуют темные пятна. «Мы никогда непосредственно не измеряли ветры в темных вихрях Нептуна, но мы оцениваем, что скорости ветра находятся в диапазоне 100 метров в секунду, что очень похоже на скорости ветра в пределах Большого красного пятна Юпитера», — говорят ученые. По их словам, более частые наблюдения с использованием Хаббла помогут составить более четкую картину того, как развиваются штормовые системы на Нептуне.


A. A. Simon et al, Formation of a New Great Dark Spot on Neptune in 2018, Geophysical Research Letters (2019). DOI: 10.1029/2019GL081961 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button