КосмонавтикаНовые технологии

После Луны в 2024 году НАСА хочет достичь Марса к 2033 году

Джим Бриденстайн, администратор НАСА, заявил, что для достижения этой цели другим частям программы, включая посадку на Луну, необходимо двигаться быстрее

Космическое агентство НАСА дало понять, что они хотят, чтобы астронавты вернулись на Луну в 2024 году, и теперь они сосредоточены на Красной планете — космическое агентство США подтвердило, что оно хочет, чтобы люди достигли Марса к 2033 году.

Во вторник Джим Бриденстайн, администратор НАСА, заявил, что для достижения этой цели другим частям программы, включая посадку на Луну, необходимо двигаться быстрее. «Мы хотим добиться высадки на Марс в 2033 году», — сказал Бриденстайн законодателям на слушаниях в Конгрессе на Капитолийском холме.

Многие эксперты обеспокоены тем, что НАСА не сможет уложиться в обозначенные сроки, особенно с учетом значительных задержек в разработке новой ракеты большой грузоподъемности, системы космического запуска, которую строит аэрокосмический гигант Boeing.

Любая миссия на Марс займет не менее двух лет, учитывая пройденное расстояние. Чтобы добраться до Марса, потребуется шесть месяцев, в отличие от трех дней, необходимых для достижения Луны.

Полет туда и обратно может иметь место только тогда, когда Красная Планета будет расположена на той же стороне Солнца, что и Земля, — это происходит примерно каждые 26 месяцев, поэтому даты возможного полета такие — 2031, 2033 и т.д.

В 2017 году бюджетный закон НАСА установил 2033 год в качестве целевой даты для первой пилотируемой миссии на Марс, но сама НАСА говорила о «2030-х годах» в своей дорожной карте.

Кроме того, НАСА хочет научиться добывать и использовать тонны льда на южном полюсе Луны. «Водяной лед представляет собой воздух для дыхания, он представляет собой воду для питья, он представляет собой топливо», — сказал Бриденстайн.

«Цель, конечно, состоит в том, чтобы не просто высадить людей на поверхность Луны, но доказать, что мы можем жить и работать в другом мире».

Показать больше
Back to top button