Hi-TechМатериалыНовые технологии

Ученые создали биоматериал с искусственной ДНК

Исследователи еще на один шаг приблизились к созданию живых машин

Ученые еще на один шаг приблизились к созданию живых машин — или, по крайней мере, машин, которые имитируют биологическую жизнь, какой мы ее знаем.

Новый биоматериал, построенный в биоинженерной лаборатории Корнелльского университета, использует синтетическую ДНК для непрерывной и автономной организации, сборки и реструктуризации себя в процессе, настолько похожем на то, как растут биологические клетки и ткани, что исследователи называют его «искусственным метаболизмом».

«Организм» представляет собой биоматериал, который строит себя из своих строительных блоков и упорядочивается — сначала в полимеры, а затем и в крошечные формы. Начиная с 55-нуклеотидной базовой последовательности, молекулы ДНК его были размножены, чтобы создать крошечные цепочки повторяющейся ДНК.

Биоматериал, похожий на слизь, имитирует бесконечный метаболический цикл организма, поглощающий энергию и замещающий старые клетки на новые. Помещенный в среду, богатую питательными веществами, материал рос в направлении сырья и продуктов питания, которые ему необходимы для процветания, — это мало чем отличается от того, как развивающиеся клетки растут в направлении конкретных молекул.

Хотя в биоматериале используются инструкции, закодированные с использованием ДНК, он все еще довольно примитивный, и на данный момент жизнь его длится всего несколько поколений. Биоматериал также не реагирует на стимулы — а это еще один ключевой показатель жизни.

Конечно, поскольку он основан на ДНК, вполне возможно, что ученым удастся заставить его реагировать на раздражение или, что он сможет мутировать сам по себе. Но само создание его уже заставляет задаться вопросом, как началась жизнь с простых строительных блоков, таких как этот, четыре миллиарда лет назад.

Хотя этот биоматериал пока не живой, кажется, что он растет как живое существо, говоря нам о том, что сегодня ученые все больше и больше стирают грань между жизнью и машиной.

Показать больше
Back to top button