Палеонтология

Новый родственник тиранозавра — Сускитираннус

Suskityrannus hazelae - был около метра высотой в бедре и около 2,7 м в длину

Новый родственник тиронозавра из мелового периода — намного меньший, чем огромный и известный Tyrannosaurus rex, был обнаружен международной группой ученых.

Названный Suskityrannus hazelae — был около метра высотой в бедре и около 2,7 м в длину, все животное было лишь незначительно длиннее, чем череп тиранозавра.

В целом Suskityrannus hazelae, как полагают, весил от 25 до 40 килограмм. Типичный вес взрослого тиранозавра составляет примерно 9 тонн. Его рацион, вероятно, состоял из мяса мелких животных, хотя на кого именно он охотился, неизвестно.

Динозавру было по крайней мере 3 года на момент смерти — такой вывод сделали палеонтологи, основываясь на анализе роста его костей. Окаменелость датируется 92 миллионами лет.

«Сускитираннус дает нам представление об эволюции тиранозавров непосредственно перед тем, как они захватят планету», — говорят ученые.

«Он также принадлежит к фауне динозавров, которая просто продолжает знаковые фауны динозавров в последнем меловом периоде, которые включают в себя некоторые из самых известных динозавров, таких как трицератопс, тираннозавр рекс, и утконосых динозавров, таких как эдмонтозавр».

Suskityrannus hazelae
© Andrey Atuchin

Название Suskityrannus hazelae происходит от «Suski», слова племени американских индейцев Зуни, обозначающего «койот», и от латинского слова «tyrannus», означающего «король», а также «hazelae» от имени Хейзел Вульф, чья поддержка сделала возможным множество успешных экспедиций. Ученые говорят, что они получили разрешение от Совета племени индейцев Зуни использовать слово «Suski».


A mid-Cretaceous tyrannosauroid and the origin of North American end-Cretaceous dinosaur assemblages, Nature Ecology & Evolution (2019). DOI: 10.1038/s41559-019-0888-0 , https://www.nature.com/articles/s41559-019-0888-0

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button