Геология

Извержение вулкана Синабунг

Синабунг - это действующий стратовулкан в Индонезии

Вулкан Синабунг в Индонезии взорвался и извергнул в небо пепел на высоту почти 17 000 метров. Извержение произошло в воскресенье и вызвало панику среди жителей острова.

Официальные лица Индонезии предупредили, что дальнейшая вулканическая активность возможна, хотя уровень тревоги остался неизменным.

«После извержения с полуночи до 6 часов утра произошло несколько подземных толчков», — сказали вулканологи из обсерватории Синабунг.

Жителям было приказано оставаться в помещении и носить маски, если они выходят на улицу, чтобы защитить себя от вулканического пепла.

Синабунг — это действующий стратовулкан. Расположен в северной части индонезийского острова Суматра, в 60 км к юго-западу от города Медан. Достигая в высоту 2460 метров, Синабунг был спящим вулканом в течении почти 400 лет, до извержения в 2010 году, когда погибли два человека.

С тех пор он стал одним из самых активных вулканов в Юго-Восточной Азии. Более десяти человек погибли, когда произошло извержение в 2014 году, и тысячи людей были вынуждены бежать, покинув свои дома. После этого извержения происходили в 2016 и в 2018 годах.

Вулканическая активность сопровождалась многочисленными землетрясениями, ощущаемыми в близлежащих деревнях.

В Индонезии около 130 действующих вулканов, больше, чем в любой другой стране. Она особенно подвержена сейсмической активности из-за своего расположения в «Огненном кольце», дуге вулканов и линиях разломов, окружающих Тихоокеанский бассейн.

 

Показать больше
Back to top button