Палеонтология

Гигантский вид трилобитов найден возле берегов Австралии

Трилобиты - это группа вымерших морских членистоногих, которые напоминают современных подковообразных крабов

Палеонтологи обнаружили окаменелости гигантского вида трилобитов, которые обитали в водах возле Австралии примерно 500 миллионов лет назад (кембрийский период).

Трилобиты — это группа вымерших морских членистоногих, которые напоминают современных подковообразных крабов (мечехвостов) и связаны с современными ракообразными и насекомыми.

Эти существа появились в древних океанах в раннем кембрийском периоде, около 540 миллионов лет назад, и исчезли в результате массового вымирания в конце пермского периода, около 252 миллионов лет назад.

Они были чрезвычайно разнообразны, около 20 000 видов, и их ископаемые скелеты можно найти по всему миру.

Названный Redlichia rex, недавно обнаруженный вид — самый большой кембрийский трилобит, обнаруженный в Австралии. Его длина достигает 30 сантиметров, что почти вдвое больше, чем у других австралийских трилобитов аналогичного возраста.

«Мы решили назвать этот новый вид трилобитов Redlichia rex — похожий на Tyrannosaurus rex — из-за его гигантского размера, а также его огромных ног с шипами, используемых для измельчения пищи и добычи, которая могла состоять из других трилобитов», — говорят ученые.

«Большой размер раненых экземпляров Redlichia rex и связанных с ними копролитов предполагает, что либо гораздо более крупные хищники были нацелены на Redlichia rex, такие как Anomalocaris, еще более крупное креветочное существо, или что у нового вида были каннибалистические наклонности.”

Одной из главных движущих сил кембрийского взрыва была, вероятно, эволюционная «гонка вооружений» между хищниками и добычей, причем каждая из них разрабатывала более эффективные меры защиты и нападения.

«Общий размер и гибкость ног Redlichia rex — вероятное следствие гонки вооружений, которая произошла в это время. Этот гигантский трилобит, вероятно, был ужасом для меньших существ на кембрийском морском дне», — говорят ученые.


James D. Holmes et al. The trilobite Redlichia from the lower Cambrian Emu Bay Shale Konservat-Lagerstätte of South Australia: systematics, ontogeny and soft-part anatomy. Journal of Systematic Palaeontology, published online June 12, 2019; doi: 10.1080/14772019.2019.1605411

Показать больше
Back to top button