БиологияКлимат

Осиные супер-гнезда поставили энтомологов в тупик

Одной из причин появления таких гигантских осиных гнезд является антропогенное изменение климата

В американском штате Алабаме появились массивные «Супер гнезда» ос, которые поставили дезинсекцию и энтомологов в тупик.

В последний раз что-то подобное происходило в 2006 году. Обычно в Алабаме за сезон находят только одно или два «супер-гнезда»: гигантские осиные крепости, которые иногда даже профессиональные контролеры вредителей не трогают.

В 2006 году все было иначе. В тот год в Алабаме образовалось не менее 90 из этих опасных супер-формирований. Теперь, похоже, это происходит снова — и 2019 год может быть даже хуже.

По словам энтомолога Чарльза Рэя, вспышка супер-гнезд 2006 года началась в июне. В этом году  «многолетние» супер-гнезда — которые могут пережить зиму, в отличие от обычных гнезд — начали появляться уже в мае.

«Мы обнаружили, что они могут быть прикреплены к внешнем стенам домов, а также и в других местах, где вы не ожидаете их обнаружить, например, в автомобилях», — говорит Чарльз Рей.

«Количество ос-рабочих, которых я насчитал в многолетнем гнезде, составляет около 15 000 насекомых или примерно в три-четыре раза больше, чем живет в обычном гнезде. При этом в одном из самых больших гнезд было зарегистрировано более чем 250 000 ос».

© Charles Ray

Популяция обычного осиного гнезда может достигать от 4000 до 5000 насекомых и по размеру гнездо обычно не больше, чем футбольный мяч.

Однако супер-гнезда могут простираться на более чем метр в высоту, включая в себя огромное количество ос, а иногда и нескольких маток — что, по словам ученых, является лучшим способом определить, является ли гнездо многолетним образованием или нет.

Одной из причин появления таких гигантских осиных гнезд является антропогенное изменение климата и глобальное потепление.

Показать больше
Back to top button