Пресс-релиз

«ОПЕКА-ГРУПП» получила 700 млн инвестиций на развитие сети гериатрических центров

Инвестором выступила АО «Валента Фарм». В планах компании открыть 40 центров за 5 лет по всей России

Благодаря совместному сотрудничеству, компании «ОПЕКА-ГРУПП» и АО «Валента Фарм» создадут качественную инфраструктуру по уходу за пожилыми людьми. Средства будут направлены на развитие сети пансионатов по всей России. Планы на ближайшие 5 лет: открыть 40 пансионатов в регионах Центральной России, Северо-Запада и Дальнего Востока.

По данным компании «ОПЕКА», в 26% российских семей проживает человек, которому требуется профессиональный и постоянный уход. Более 90% семей из этого числа самостоятельно ухаживают за пожилым человеком.

Если говорить в абсолютных цифрах, то, по результатам исследований, количество семей, где есть потребность в уходе за пожилым человеком, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составляет 200 – 480 тысяч, по Москве и Московской области – 500 – 1350 тысяч. При этом, частные пансионаты в настоящий момент могут принять в Москве и области только 5-16 тысяч человек, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 2-6 тысяч человек.

«Это говорит об огромном разрыве между потребностью общества и возможностью ответить на этот запрос. Именно поэтому мы объединяемся с крупнейшей фарм-компанией в России и видим в этом реальное и скорейшее развитие отрасли», — говорит Алексей Маврин, генеральный директор Управляющей компании «ОПЕКА-ГРУПП».

«Мы верим, что в этом сегменте будет развитие и объединение наших усилий удержит ту высокую планку качества услуг, которые сейчас предоставляет «ОПЕКА» при увеличении количества пансионатов,» — прокомментировал Олег Кедровский, акционер АО «Валента Фарм».

Социальный бизнес также ждет роста за счет концессий с государством – на прошедшем ПМЭФ-2019 было подписано соглашение о намерениях по строительству пансионатов на Дальнем Востоке, на Форуме Социальных инноваций регионов в Москве – соглашение с Правительством МО по намерению строительства пансионата для пожилых людей и инвалидов в Московской области.

Напомним, что в 2017 году компания «ОПЕКА» инициировала практическое применение концессионных соглашений для развития отрасли в регионах – в Санкт-Петербурге была выделена земля под строительство дома-интерната на 275 мест в п. Репино. На данный момент закончились работы по проектированию, в 2022 году объект будет введен в эксплуатацию.

Для реализации планов по открытию новых пансионатов, компания «Опека» открыта для предложений со стороны арендодателей и собственников на предмет обсуждения условий аренды и/или покупки зданий для целей осуществления постоянного социального обслуживания пожилых людей.

Деятельность пансионатов строится на инновационном подходе, основанном на европейских стандартах в области гериатрии и многолетнем опыте компании. Основным инструментом реализации стратегии обучения и развития персонала в компании станет корпоративный университет (корпоративный учебный центр) «ОПЕКА», создание которого запланировано в этом году.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button