КосмонавтикаНовые технологии

Завершено строительство космического корабля «Орион» для миссии «Артемида-1»

Орион - это новый класс космических кораблей, уникально разработанный для полета в дальний космос

Компания Lockheed Martin сообщила, что она завершила этап окончательной сборки первого полного космического корабля Орион. На церемонии, посвященной 50-й годовщине высадки на Луну корабля «Аполлон-11», вице-президент США Майкл Пенс выступил с публичным заявлением перед космическим кораблем у здания Нила Армстронга в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде.

Завершение сборки происходит почти через 11 месяцев после того, как внутренняя капсула космического корабля Orion Exploration Mission-2 (EM-2), теперь называемого Artemis-1, прибыли в центр Кеннеди для окончательной сборки. Сборка включала установку основных космических систем, включая бортовые компьютеры, подвесные системы, двигательные установки, 5-метровый полимерный теплозащитный экран, 11 парашютов и внешний корпус.

По данным Lockheed Martin, капсула и служебный модуль были уложены в одну и ту же ячейку окончательной сборки и тестирования системы (FAST), где был собран космический аппарат Apollo. Осенью Орион будет отправлен на станцию НАСА Plum Brook в Огайо для экологических испытаний в большой термовакуумной камере, за которой последуют электромагнитные испытания.

Если все пойдет хорошо, космический корабль вернется в космический центр к концу года для окончательной подготовки перед запуском Артемиды-1 в следующем году. Это будет беспилотная миссия, которая облетит Луну в качестве финального сертификационного испытания перед пилотируемой миссией «Артемида-2», запланированной на 2022 год.

«Орион — это новый класс космических кораблей, уникально разработанный для длительного полета в дальний космос, который вернет астронавтов на Луну и в конечном итоге доставит первых людей на Марс в целости и сохранности», говорит Лиза Каллахан, вице-президент Lockheed Martin. «Орион ускорит открытие нашей Солнечной системы и станет краеугольным камнем космических достижений нашей эпохи».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button